Интерфакс-Украина
12:23 02.02.2016

РФ готова участвовать в возможной встрече ОПЕК и стран, не входящих в эту организацию

2 мин читать
РФ готова участвовать в возможной встрече ОПЕК и стран, не входящих в эту организацию

Россия будет готова участвовать во встрече членов ОПЕК и стран, не входящих в эту организацию, в случае достижения консенсуса по организации такой встречи.

"Если будет заинтересованность провести встречу, о которой говорят наши венесуэльские друзья - провести встречу между членами ОПЕК и странами, которые не входят в эту организацию, мы, естественно, присоединимся к такому консенсусу, и будем готовы работать в тех параметрах, по которым договорятся все заинтересованные стороны", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в ОАЭ.

Как сообщалось, в понедельник министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эухилио дель Пино, находящийся с визитом в Москве, встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком. Глава Минэнерго РФ подтвердил свою готовность принять участие в совместных консультациях со странами-производителями нефти, входящими и не входящими в ОПЕК, в случае их проведения, сообщила пресс-служба российского ведомства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отправил Э.дель Пино в турне по добывающим странам для обсуждения шагов по стабилизации рынка нефти, после России он посетит Катар, Иран, затем Саудовскую Аравию.

Венесуэла выступила инициатором обсуждения с Россией и другими производителями возможности проведения встречи нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, чтобы обсудить возможность скоординированного снижения добычи.

Как сообщил А.Новак в интервью телеканалу Bloomberg, Россия готова принять участие в такой встрече ОПЕК в случае, если она будет организована. В то же время любые переговоры о сокращении производства нефти возможны лишь при достижении консенсуса со всеми нефтедобывающими странами, сказал он.

Между тем, неназванный представитель Ирана заявил The Wall Street Journal, что Тегеран не намерен вести переговоры о снижении добычи с Организацией стран-экспортеров нефти, пока не восстановит уровень производства углеводородов до предсанкционного уровня. Сейчас страна экспортирует 1,1 млн баррелей в день, но намерена нарастить добычу на 1,5 млн млн баррелей.

Как полагают аналитики, взаимное недоверие между ОПЕК и другими добывающими странами, с одной стороны, и разногласия внутри самой организации, с другой, делают достижение соглашения о скоординированном снижении добычи маловероятным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила седьмой транш финансирования от ЕС – Свириденко

Бюджетный комитет рекомендовал принять изменения в госбюджет-2026 о 1,56 трлн грн дорасходов на оборону

Основатель Dragon Capital призывает к либерализации тарифов, дерегуляции и приватизации

Чистая покупка валюты населением в мае 2026г. сократилась до $0,29 млрд – минимума за год

Бизнес сможет и в дальнейшем использовать систему е-ТТН для внутренних грузовых перевозок – Минразвития

"Сильпо" открыло под Киевом супермаркет в стиле байкерского лофта

Ливни и паводки станут проблемой для 2/3 территории Украины до 2050 года – ученая

Для неотложного ремонта дорог местного значения из резервного фонда госбюджета выделено 3,5 млрд грн – Свириденко

Правительство выделило 3,5 млрд грн из резервного фонда госбюджета на восстановление местных дорог – Кулеба

Свириденко: Привлечение в Украину иностранной рабочей силы рассматривается исключительно как один из дополнительных инструментов преодоления дефицита кадров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА