Экономика

Правительство Панамы готово к сотрудничеству при проверке подлинности скандальных документов по офшорным фирмам

Панамское правительство заявило о готовности предоставлять всяческое содействие в проверке данных, содержащихся в так называемых "панамских документах", обнародованных журналистами и касающихся махинаций оффшорных компаний ряда известных лиц мира.

"Правительство Панамы будет энергично сотрудничать при получении юридических запросов об оказании помощи", - говорится в распространенном заявлении.

Германская газета Suddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Они стали достоянием Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). В них, как говорится в публикации, содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от налогов, отмыванию денег и другим махинациям.

В частности, в этом списке фигурируют родственники или же близкие люди председателя КНР, президента Украины, президента Азербайджана, королей Марокко и Саудовской Аравии, премьер-министра Великобритании. В него попали также лица, которые, по утверждению издания, поддерживают дружеские отношения с президентом России.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ