Экономика

Глава ГКАУ: конкурс на должность гендиректора ГКБ "Южное" будет проведен МЭРТ в ближайшее время

Глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош ожидает, что открытый кадровый конкурс на должность генерального директора государственного предприятия "КБ Южное им. Янгеля" (КБЮ, Днепропетровск) Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) проведет уже в ближайшее время.

"Сейчас идет подготовка открытого кадрового конкурса на должность гендиректора КБЮ, учитывая стратегическое значение этого предприятия для экономики и национальной безопасности государства. Проводит конкурс МЭРТ. Уже сформированы конкурсные требования, в ближайшее время конкурс будет проведен", - сказал глава ГКАУ в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Некоторая отсрочка (сроков конкурса – ИФ), скорее всего, связана с новой процедурой проведения конкурса", - предположил он, отметив, что ранее кадровые конкурсы проводились в ГКАУ.

Уточняя ситуацию вокруг получившего, в том числе, международный публичный резонанс кадрового решения ГКАУ по смене руководителя одного из флагманов отрасли - ГП КБ "Южное", глава космического ведомства дал понять, что данное решение связано с выводами проведенной по поручению премьер-министра (на тот период премьера Арсения Яценюка - ИФ) проверки выполнения двух ключевых стратегических отраслевых проектов: создание РКК "Циклон-4" на космодроме Алкантара (Бразилия) и создание первого национального спутника связи "Лыбидь".

"Проверка выявила де-факто проблему: "деньги потрачены, продукции нет". Вопрос: кто ответственный? В актах проверяющих органов есть четкие выводы", - сказал Л.Сабадош. При этом он отметил, что "должные выводы по данному вопросу в полном объеме отраслевыми госуправленцами сделаны не были".

По словам главы ГКАУ, на должность и. о. гендиректора КБЮ назначен человек "не с улицы", а из отрасли.

"И у него будут все необходимые полномочия пересмотреть некоторые кадровые вопросы, решения в части "перешедших по наследству" инструментов: финансов, производственной программы, социальной сферы. Его основная задача - повысить эффективности работы КБЮ", - сказал Л.Сабадош, констатировав: "Количество не всегда влияет на качество: 5 тыс. чел. трудового коллектива работают, работают, работают, но у Украины сегодня, к сожалению, на орбите нет ни одного спутника".

Эксклюзивное интервью главы ГКАУ Л.Сабадоша агентству "Интерфакс-Украина" в полном виде будет размещено в открытом доступе на главной странице сайта агентства

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ