Экономика

Главред газеты "Факты" выкупил издание у EastOne и других владельцев

Ежедневная газета "Факты", одна из наиболее тиражных в Украине, перестала находиться под мандатом международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, и перешла в единоличную собственность генерального директора и главного редактора Александра Швеца.

"EastOne сообщает, что газета "Факты" более не находится под ее мандатом. В результате сделки единоличным собственником газеты стал ... А.Швец", – указано в сообщении группы в пятницу.

Согласно ему, детали сделки сторонами не разглашаются.

Ежедневная газета "Факты" выходит с сентября 1997 года, печатается в разных городах Украины: Днипре, Киеве, Львове и Николаеве. Тираж пятничного выпуска 3 июня указан в размере 175,94 тыс. экземпляров, вторничного 31 мая – 145,28 тыс.

По данным госреестра, владельцем ООО "Редакция газеты "Факты и комментарии" выступает ООО "Фирма "Луганськэнергоресурсы" (Днепр), которой в свою очередь владеет кипрская "Миндори Энтерпрайзез Лимитед" с долей 99,9898%, а конечный бенефициар отсутствует.

В начале марта 2015 года А.Швец сообщил изданию "Телекритика", что был акционером газеты на начальном этапе, однако вышел из их числа около 10 лет назад, и на тот момент являлся наемным менеджером. По его словам, на тот момент одним из акционеров "Фактов" был бизнесмен Виктор Пинчук, чьими активами управляет группа EastOne, а имена других совладельцев главный редактор предпочел не называть.

"В.Пинчук является акционером газеты сейчас. А останется дальше - это будет зависеть от решения, которое примут акционеры", - сказал тогда А.Швец.

Чистый доход "Редакция газеты "Факты и комментарии" в 2014 году сократился на 20,6% – до 43,1 млн грн, а чистый убыток вырос в 11,7 раза – до 5,55 млн грн. Первое полугодие 2015 года компания завершила с чистым убытком 6,71 млн грн при выручке 16,98 млн грн.

Группа EastOne управляет активами В.Пинчука, которые представлены в разных отраслях, в том числе в трубно-колесном бизнесе ("Интерпайп"), ферросплавах и нефтегазовой отрасли, а также в медиабизнесе (медиагруппа StarLightMedia - телеканалы СТБ, Новый Канал, ICTV, М1, М2).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ