Экономика

Возможности привлечения частных инвестиций в жилстроительство могут иссякнуть из-за недоступности кредитов

Возможности населения Украины инвестировать в строительство жилья ежегодно сокращаются из-за недоступности кредитных средств и вскоре могут достичь критически низкого уровня, считает глава совета директоров государственного ПАО "Строительная компания "Укрбуд", входящего в Украинскую государственную строительную корпорацию "Укрбуд" (все - Киев), Юрий Пелых.

"Строительство жилья - это сегодня то направление, благодаря которому выживает строительная отрасль в Украине… Основной инвестор у нас – это население. И мы ощущаем, что с каждым годом все меньше и меньше возможностей у населения делать нам заказы. И если не сделать кардинальных движений в этом вопросе, в том числе со стороны государства, то этот источник поступлений частных инвестиций на рынок строительства жилья очень скоро может практически иссякнуть", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По мнению Ю.Пелыха, увеличить объем частных инвестиций в строительство жилья возможно через предоставление банками при содействии государства доступных кредитных средств для населения под такие цели с процентной ставкой 5-8% годовых.

"Это абсолютно нормальный способ выхода из такой ситуации… Если такой процент будет до 8%, то круг людей, которые смогут на этих условиях строить себе жилье, значительно расширится. И это даст нам возможность "передышки" на некоторый период времени, пока не появятся другие механизмы", – отметил глава совета директоров компании "Укрбуд".

По его словам, приход таких денег на рынок строительства жилья обеспечил бы перспективу для строительной отрасли и позволил бы вовлечь в ее работу многочисленные промышленные предприятия. За счет этого в бюджеты разных уровней поступили бы дополнительные налоговые поступления, которых бы хватило для покрытия затрат государства на содействие банкам в предоставлении кредитов с низкими процентными ставками, считает Ю.Пелых.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ