Экономика

Великобритания может начать процедуру выхода из ЕС к апрелю 2017г, фунт дешевеет

Фунт стерлингов резко дешевеет в пятницу относительно доллара США и евро на сообщениях СМИ о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает начало 2017 года наилучшим моментом для запуска переговоров о выходе страны из Евросоюза (Brexit) в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора.

В соответствии со статьей, регулирующей процедуру выхода государства из ЕС и ни разу не использовавшейся ранее, на исключение страны из Евросоюза отводится два года.

Сообщения британских СМИ, опубликованные за последнее время, указывали на то, что британское правительство готово подождать до конца 2017 года, прежде чем дать старт двухлетнему процессу выхода из ЕС.

Однако, по данным источников агентства Bloomberg, Т.Мэй склоняется к тому, чтобы запустить этот процесс самое позднее к апрелю 2017 года, поскольку Германия и Франция готовятся к выборам, в то время как британские политики, выступавшие за Brexit, призывают правительство не медлить с выходом из ЕС.

Информация о том, что Т.Мэй намерена начать процесс переговоров к апрелю, "положил конец спекуляциям на тему того, что у страны еще есть несколько лет для подготовки к выходу из ЕС", цитирует MarketWatch аналитика ETX Capital Нейла Уилсона.

"Чем меньше у страны времени, чтобы привести все в порядок, тем больше опасений у инвесторов", - говорит эксперт.

Курс фунта к доллару США на торгах в пятницу упал до $1,3056 по сравнению с $1,3168 на закрытие предыдущей сессии.

Пара евро/фунт торгуется на уровне 86,79 пенса за евро против 86,21 пенса за евро накануне.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ