Экономика

Структура "Металлоинвеста" ведет переговоры с "Укрзализныцей" и "ТИС" о транзите 5 млн тонн горнорудной продукции

Одна из структур крупнейшего производителя железной руды в РФ и СНГ – холдинга "Металлоинвест" ведет переговоры с ПАО "Укрзализныця" и группой терминал "ТИС" (Одесская обл.) о транзите через Украину 5 млн тонн горнорудной продукции.

О таких переговорах стало известно из сообщений в сети Facebook главы "ТИС" Андрея Ставницера и руководителя направления "Транспорт" Офиса эффективного регулирования (BRDO) Александра Кавы.

"У меня есть клиент, который готов привезти около 5 млн тонн в год нового груза в Украину. Это транзит. Мы снизили ставку перевалки в порту, но все равно неконкурентны. Если Украина не заберет этот груз, он уйдет на Балтику. Нужна скидка от "Укрзализныци" на транзитный тариф", - написал А.Ставницер.

А.Кава в своем сообщении уточнил, что этим клиентом является "Металлоинвест".

Он также добавил, что встреча прошла хорошо, "Укрзализныцю" представляли глава ПАО Войцех Балчун и два члена правления.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

Группа терминалов ТИС находится на берегу Малого Аджалыкского лимана в 27 км к востоку от Одессы. Свыше 700 судозаходов в год связывают ТИС с более чем 1,5 тыс. портов по всему миру.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ