13:46 17.10.2016

Развитие ситуации на валютном рынке позволяет ожидать дальнейших шагов по его либерализации

2 мин читать
Развитие ситуации на валютном рынке позволяет ожидать дальнейших шагов по его либерализации

Ситуация на валютном рынке развивается в позитивном русле, что дает основания ожидать дальнейших шагов по его либерализации, сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины (НБУ) Сергей Николайчук.

"На сегодня у нас ситуация развивается довольно позитивно и после получения очередного транша МВФ шансы на то, что мы в ближайшее время продвинемся и сделаем новые шаги либерализации – возрастают", - сказал он в ходе пресс-брифинга в понедельник.

По его словам, в первую очередь при проведении либерализации НБУ будет продвигаться в направлении сокращения требования по обязательной продаже и сроках возвращения в Украине валютной выручки.

"Не вижу такой ситуации, чтобы нам было нужно использовать значительные суммы резервов (для стабилизации курса – ИФ). То есть, курс будет плавать. Мы будем медленно накапливать резервы, потому что у нас есть такое задание и в программе МВФ, и вообще мы считаем, что еще стоит увеличить резервы. Но мы не будем делать это в каких-то значительных объемах", - сказал он о текущей ситуации на рынке.

Директор департамента также сообщил, что НБУ продолжает работать над подготовкой к запуску института маркет-мейкеров на валютном рынке.

По его словам, статистика системы регистрации сделок на валютном межбанке ВалКли позволяет определить лидеров торгов, которые могут стать первыми маркет-мейкерами.

"15-20 банков, которые первые в этом рейтинге, они покрывают 75% объемов всех операций, осуществляемых на рынке. Соответственно, если через такой круг банков осуществлять операции, то они будут полностью далее транслироваться на рынок", - пояснил он.

Вместе с тем, он отметил, что маркет-мейкеры должны постоянно заявлять курсы на операции с валютой, что является серьезным обязательством для банков.

"Окончательного решения не принято… Возможно, будут предложены для них какие-то определенные преференции. Например, увеличенные лимиты открытой валютной позиции", - отметил чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА