17:15 20.10.2016

В ближайшее время структура банковского рынка в Украине может существенно измениться - эксперт

2 мин читать
В ближайшее время структура банковского рынка в Украине может существенно измениться - эксперт

В ближайшее время структура банковского рынка в Украине может существенно измениться, считает Сергей Будкин, соучредитель и управляющий партнер FinPoint Investment Advisors – ведущей консультационной компании в СНГ, специализирующейся на услугах финансовым учреждениям.

"Появятся новые банки… Есть уже первые ростки. Я ожидал, что это будет происходить более активно. Но, тем не менее, они появятся и займут значительную долю рынка. Банковский сектор настолько расчистили, что им есть куда расширяться. И этот вакуум будет заполнен в любой момент… Появится новый банк в области розничного кредитования. Я его называю новой "Дельтой", - сказал он, выступая на украинском банковском форуме CIS Bankers, проходящем в Киеве 20-21 октября.

По его оценке, крупнейший в Украине ПриватБанк может разделить корпоративный и розничный бизнесы.

"С "Приватом" будет что-то происходить. Он вряд ли сохранится на протяжении ближайших пяти лет…. Мое ожидание - будет разделение на розничный и корпоративный бизнес", - сказал он.

По оценке С.Будкина, банки с российским капиталом – ВТБ Банк и Проминвестбанк - могут уйти с украинского рынка, тогда как Сбербанк останется.

"ВТБ и Проминвестбанк: тут все понятно, первые лица этих банков говорят – мы не будем оставаться в Украине, мы не видим своего будущего здесь. Причины понятны. Это произойдет достаточно быстро – на протяжении ближайших 12 месяцев. Сбербанк останется в силу нескольких причин. Первое – в отличие от других банков с российским капиталом у него более здоровое качество портфеля и он действительно способен поддерживать себя. Во-вторых, количество российских корпораций, присутствующих здесь в виде дочерних бизнесов, очень значимо", - сказал он.

По оценке С.Будкина, в ближайшем будущем доля банков с иностранным капиталом, за исключением российского, будет уменьшаться, доля банком с украинским частным капиталом будет уменьшаться, тогда как доля государства в банковском секторе увеличиваться.

"Доля государства в банковском секторе очень велика, и это является большой проблемой… Я очень надеюсь на то, что начнется программа приватизация госбанков в течение ближайшего года", - отметил эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА