Экономика

Три четверти киевлян поддерживают право Киева принимать "Евровидение-2017"

Три четверти жителей Киева поддерживают право украинской столицы принимать в 2017 году песенный конкурс Евровидение, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

В то же время, только треть опрошенных считает, что инфраструктура Киева готова для проведения Евровидения, отмечается в пресс-релизе, опубликованном в понедельник на официальном сайте "Рейтинга".

83% респондентов поддерживают проведение в Киеве в 2018 году финала Лиги Чемпионов УЕФА по футболу.

"Поддержка обоих мероприятий выше среди молодежи, при этом, если песенный конкурс одинаково поддерживают как мужчины, так и женщины, то финал Лиги Чемпионов больше поддерживают именно мужчины", - отмечается в пресс-релизе.

Две трети опрошенных считают Киев комфортным городом для туристов, при этом почти 90% считают, что Киев имеет потенциал стать более привлекательным городом для туристов.

Важнейшими преимуществами Киева как туристического города определили привлекательную архитектуру, исторические памятники (65%) и богатство украинской кухни (58%). Также отметили широкий выбор музеев, театров (44%), большое количество парков (42%), привлекательный внешний вид города (37%), приветливые люди (35%), развитая сеть заведений питания (33%), четверть отметили среди преимуществ столицы современность города.

Важнейшими недостатками туристического Киева отметили недостаточный уровень знаний иностранного языка жителями города (33%), опасность города (32%) и высокие цены (31%), а также неудобную транспортную инфраструктуру (26%). Кроме того, почти каждый пятый считает, что Киев недостаточно современный город, имеет малопривлекательный внешний вид, а информация о туристических преимущества малодоступна.

В пресс-релизе отмечается, что киевляне, которые часто бывали в Европе, несколько иначе видят как преимущества, так и недостатки Киева как туристического города. "Среди преимуществ они чаще других называли большое количество парков, низкие цены и доступное жилье для туристов. А среди недостатков недостаточный уровень знаний иностранного языка жителями города, неудобную транспортную инфраструктуру, небольшой выбор фестивалей, концертов, малоактивную ночную жизнь, нелегализованные секс-услуги и относительную бедность украинской кухни. При этом, по их мнению Киев более безопасный, чем считают те, что бывали за границей один раз или никогда", - отмечают в группе "Рейтинг".

В ходе исследования, проведенного 16-20 сентября 2016 года, было опрошено 1 тыс респондентов, жителей Киева в возрасте от 18 лет и старше методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, району проживания. Ошибка репрезентативности исследования - не более 3,1%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ