Экономика

Минэнерго Казахстана обсудит с Samsung возможность удешевления проекта Балхашской ТЭС

Казахстан намерен обсудить возможность удешевления строительства Балхашской теплоэлектростанции с корейской компанией Samsung, заявившей о выходе из проекта, сообщил заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев.

"По взаимоотношениям с Samsung мы буквально вчера направили приглашение корейской стороне, чтобы они прибыли сюда, и мы могли с ними обсудить вопросы удешевления данного проекта. Пока корейцы не уходят. Вопрос в том, что нам надо удешевить, улучшить экономику данного проекта", - сказал он журналистам после заседания правительства во вторник.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года южнокорейские Samsung C&T Corp. и Samsung Engineering Co Ltd. объявили о выходе из проекта по строительству в Казахстане Балхашской ТЭС. Как следует из отчетности Samsung C&T и Samsung Engineering, контракт расторгнут 31 августа. Казахстанская сторона имеет возможность урегулирования отношений с инвесторами в течение 60 дней со дня получения уведомления.

Старт строительству первого модуля Балхашской ТЭС был дан президентами Казахстана и Южной Кореи в сентябре 2012 года. Стоимость строительства первого модуля мощностью 1,32 тыс. МВт составляет $2,3 млрд, общая стоимость проекта оценивается в $4,5 млрд.

Началу реализации проекта предшествовала завершенная в апреле 2012 года сделка по продаже казахстанским АО "Самрук-Энерго" (управляет энергетическими активами в Казахстане) пакета в размере 75% минус 1 акция АО "Балхашская ТЭС" консорциуму корейских Samsung и KEPCO (Korea Electric Power Corporation) за $51,2 млн. В апреле этого года АО "Самрук-Энерго" сообщило об увеличении своей доли до 50% минус 1 акция.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ