Экономика

Рева рассказал, откуда возьмут деньги на повышение минимальной зарплаты

Повышение уровня минимальной зарплаты для украинцев будет происходить за счет ресурсов украинской экономики, заявляет министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Средства планируется взять из экономики Украины. Никоим образом не планируется увеличение денежной массы путем ее печати, никоим образом не планируется под это привлечение иностранных кредитных ресурсов. Речь идет исключительно о том ресурсе, который существует сегодня в экономике Украины и который предусмотрен законом о госбюджете Украины на 2017 год", - сказал А.Рева на брифинге в Кабмине в четверг.

По его словам, в этой ситуации не меняется прогнозный уровень инфляции и дефицита бюджета. "Таким образом, нет никаких оснований для заявлений о том, что это раскрутит маховик инфляции, что это изменит курс доллара, а курс доллара остается тот же в бюджете. Речь идет об уточнении тех показателей, которые существуют в бюджете, речь не идет о расширении этих показателей за счет увеличение дефицита, привлечения иностранный займов и так далее", - отметил А.Рева.

В Кабмине ответили на опасения о росте инфляции из-за поднятия "минималки" | InfoResist https://t.co/2W4Lq2dmyl pic.twitter.com/XgFJYyRzqI

— InfoResist (@InfoResist) 27 октября 2016 г.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ