15:35 23.11.2016

Брюссель предлагает масштабные изменения регулирования банковской отрасли в ЕС

2 мин читать
Брюссель предлагает масштабные изменения регулирования банковской отрасли в ЕС

Европейская комиссия (ЕК) в среду утвердила проект комплексной реформы регулирования банковской отрасли Европейского Союза, который дополняет документы, принятые после мирового кризиса 2008 года, говорится в пресс-релизе ЕК.

По мнению авторов документа, новый пакет правил одновременно положит конец эпохе, когда проблемные банки спасали за счет государственных средств, и снизит степень бюрократизации отрасли, которая, как опасаются в Брюсселе, сдерживает рост кредитования в ЕС.

Во многом документ совпадает с положениями правил Базельского комитета по банковскому надзору, однако есть и отличия, которые заставляют экспертов говорить об усилении раздробленности среди международных финансовых регуляторов. Предлагаемые Еврокомиссией изменения затрагивают самые разные вопросы - от корректировки правил выплаты премиальных топ-менеджерам до введения обязательного требования о создании холдинговых компаний в Европе для банков США и других стран, не входящих в Евросоюз.

По словам заместителя председателя ЕК по евро, социальному диалогу и финансовой стабильности Валдиса Домбровскиса, новые меры существенно снизят риски, сделают финансовую отрасль безопаснее и уравновесят существующее законодательство.

Предполагается, что обсуждение банковской реформы ЕС на уровне отдельных государств будет бурным и длительным. На подготовительном этапе одним из камней преткновения был вопрос о процедуре внедрения в ЕС общего показателя покрытия убытков (total loss absorption capacity, TLAC), согласованного Советом по финансовой стабильности (FSB), пишет Financial Times.

Ведущие центробанки мира, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ), хвалебно отзывались о TLAC как о чрезвычайно важном индикаторе для системно значимых банков. Предполагается, что TLAC будет применяться лишь к 13 банкам ЕС, из которых 4 - французские, что беспокоит Париж, который предлагал распространить данное правило на более широкую группу финкомпаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА