Экономика

Новые вспышки птичьего гриппа зафиксированы в Херсонской области

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) Украины зафиксировала гибель птицы в Геническом и Каховском районах Херсонской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"При исследовании отобранных проб из двух личных подсобных хозяйствах граждан и двух проб биоматериала от дикой перелетной птицы в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 16 декабря установлен диагноз гриппа птицы", - говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

Как отмечают в ведомстве, с целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки птичьего гриппа 17 декабря было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Генический и Каховской райгосадминистрациях, решениями которой утверждены планы по ликвидации заболевания, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

Сейчас в очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения вируса птичьего гриппа.

Как сообщалось, Европейский Союз ограничил поставки мяса птицы со всей територии Украины в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области в декабре 2016 года.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ