Экономика

Гройсман надеется, что новый менеджмент выведет из кризиса Харьковский авиазавод

Смена менеджмента Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) должна стать первым шагом по выводу завода из кризиса, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Недавно "Укроборонпром" сменил менеджмент компании, и я считаю, что это должно стать первым шагом, чтобы вывести компанию из кризиса", - сказал В.Гройсман.

Он подчеркнул, что выступает за сохранение авиазавода. Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос, должен ли ХГАПП остаться самостоятельным предприятием.

"Это вопрос технологического процесса и хозяйственной деятельности. Новый менеджмент даст рекомендации, как взаимодействовать (с другими предприятиями отрасли - ИФ), но точно в кооперации", - сказал В.Гройсман.

Как сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" на ХГАПП, генеральным директором предприятия стал Александр Кривоконь. В 2005-2006 годах А.Кривоконь был директором Харьковского тракторного завода. Он также на разных должностях на "Южмаше" и ГП "Завод им.Малышева".

Как сообщалось, 16 июня 2015 года правительство Украины передало Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и ГП "Завод 410 ГА" из состава ГАК "Антонов" в состав государственного концерна "Укроборонпром".

Согласно постановлению правительства №393 от 15 июня, целостные имущественные комплексы ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" передаются из управления Министерства экономического развития и торговли в управление "Укроборонпрома".

ХГАПП и ГП "Завод 410 ГА" вместе с ГП "Антонов" с 2008 года по решению правительства входили в состав ГАК "Антонов". Постановлением правительства от 31 марта ГП "Антонов" было передано в состав "Укроборонпрома".

ХГАПП – одно из ведущих предприятий авиапрома Украины, серийный изготовитель многоцелевого Ан-74, а также ближнемагистрального Ан-140.

С 22 июля 2015 года исполнение обязанностей генерального директора предприятия возложено на Игоря Сунцова.

В октябре 2016 года И.Сунцов в интервью местному изданию "Время" сообщил, что завод фактически простаивает с 2014 года.

"С 2014 года - на простое. Ежедневно выходят по мере надобности на узкие места, где есть работа, 600-700 человек. Остальные люди на простое, но получают зарплату, платим им минималку. По зарплате существует задолженность - за 2014-2015 годы. За 2016 год зарплата выплачивается, частично погашаем долги за 2015-й год", - сказал И.Сунцов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ