Экономика

Украина в 2016 г экспортировала рекордные объемы чеснока - Минагропрод

Рекордные экспортные поставки чеснока в объеме 195 тонн Украине удалось осуществить в 2016 году, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, в 2016 году в стране было произведено 183 тыс. тонн чеснока. Посевные площади под этой культурой составили почти 21 тыс. га.

"Главной на сегодня проблемой этой подотрасли является то, что более 70% чеснока производится в приусадебных хозяйствах. Как следствие, Украина обеспечивает потребности внутреннего рынка только на 10%, а на 90% мы сегодня зависимы от импорта", - цитируется в сообщении заместитель министра агрополитики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, одной из главных задач Минагропрода является диверсификация украинского аграрного производства и экспорта. Поэтому такие культуры, как чеснок, важны с точки зрения развития производства нишевых культур малыми и средними производителями.

Украина в 2016 году экспортировала 195 тонн чеснока, из них 75 тонн было поставлено в страны Европейского Союза.

Украина имеет квоту в объеме 500 тонн на беспошлинные поставки чеснока ЕС, но пока она не выбирается из-за недостаточного предложения.

По мнению заместителя министра, успешное выращивание чеснока и развитие экспорта зависят от способности производителей объединяться для обеспечения инвестиций в технологическое производство, хранение и формирование товарных партий.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ