Экономика

Прокуратура предотвратила взыскание c "Укрзализныци" 1,5 млрд грн в пользу Сбербанка

Прокуратура Киева предотвратила взыскание с ПАО "Укрзализныця" 1,5 млрд грн в пользу ПАО "Сбербанк" (Киев) – "дочки" Сбербанка России.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, указанное финучреждение обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании с "Укрзализныци" указанных денежных средств в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и госпредприятием "Донецкая железная дорога" еще в 2011 году. Однако в связи с пребыванием ГП в состоянии прекращения, банк безосновательно решил взыскать задолженность с "Укрзализныци", отмечает пресс-служба.

"С целью защиты интересов государства и предотвращения незаконного взыскания значительной суммы денежных средств с предприятия, единственным акционером которого является государство в лице Кабинета министров Украины, прокуратура Киева осуществила вступление в рассмотрение указанного дела. По результатам судебного разбирательства Хозяйственный суд Киева согласился с доводами столичной прокуратуры и отказал банку в удовлетворении исковых требований", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко в феврале текущего года подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения антитеррористической операции".

Документ, вступивший в силу 17 февраля 2017 года, временно устанавливает мораторий на обращение взыскания на активы ПАО "Укрзализныця" по обязательствам предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых расположено на территории проведения АТО. В частности, закон защищает общество от взысканий по обязательствам ГП "Донецкая железная дорога".

"Благодаря действию закона от взыскания будут защищены средства в размере более 5 млрд грн, которые могут быть направлены на обновление основных фондов и развитие инфраструктуры", - отмечал член правления ПАО "Укрзализныця" Александр Бужор.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ