Экономика

Газодобытчики просят у президента и премьера помощи для пересмотра решения НКРЭКУ об абонплате за распределение газа

Участники Ассоциации газодобывающих компаний Украины направили письмо президенту Украины, правительству и народным депутатам с критикой решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о введении тарифа за вход в ГТС для газодобытчиков на уровне выше среднего.

"НКРЭКУ с 1 апреля обязала все компании, добывающие газ в Украине, платить тариф за вход в ГТС в размере 296,8 грн за тыс. куб.м… Как показывает анализ доступных практик европейских стран, украинский тариф за вход в ГТС является едва не самым высоким в Европе и более, чем в 3 раза, превышает среднеевропейский уровень", - говорится в письме, распространенном во вторник.

По мнению ассоциации, внедрение решения НКРЭКУ создаст дополнительную нагрузку для газодобытчиков Украины в размере около $218 млн в год, что сопоставимо с дополнительной рентой в 5,5%.

Среди подписавших письмо – Arab Energy Alliance UA, Burisma Group, Geo Alliance Group, JKX Oil&Gas, "ДТЭК Нефтегаз", "Смарт-Энерджи", "Укрнафтобурение", "Захиднадрасервис".

В то же время, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк раскритиковал позицию ассоциации. "PR - наше все. Очень конструктивно на фоне готовности регулятора услышать и проанализировать предложения ассоциации", - написал он в Facebook.

Как сообщалось, ранее на этой неделе НКРЭКУ приостановила действие решения об абонплате за газ для бытовых потребителей для его доработки.

Новость смотреть также на сайте Энергореформа

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ