18:54 19.05.2017

АМКУ разрешил г-ну США МакМАхону сконцентрировать более 75% "Ривнесальмаша"

2 мин читать
АМКУ разрешил г-ну США МакМАхону сконцентрировать более 75% "Ривнесальмаша"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил гражданину США Франклину МакМахону разрешение на приобретение более 75% акций ПАО "Ривнесальмаш" (Квасылив Ривненской обл.), на территории которого супруги МакМахон открыли мебельное произвосдтво "Морган Фениче" еще в 2012 году.

Согласно сообщению АМКУ, она предоставила два разрешения – на концентрацию более 25% акций ПАО "Ривнесельмаш", и более 50% акций.

Как сообщалось, о приобретении контрольного пакета акций ПАО "Ривнесельмаш" (более 52%) Д.МакМахоном стало известно еще в 2006 году. До этого контроль над компанией принадлежал лизинговой компании "Украгромашинвест", против которой генпрокуратура возбуждала дело о незаконности отчуждения входивших в ее уставный капитал госпакетов акций нескольких предприятий сельхозмашиностроения.

Затем подконктрольное МакМахону ООО "Морган Фениче" (Ивано-Франковск), приобрело еще 38% акций "Ривнесельмаша" на приватизационном конкурсе с элементами аукциона за 22,325 млн грн при стартовой цене 22,31 млн грн.

В 2012 году супруги МакМахон открыли на площадях приобретенного ими "Ривнесельмаша" мебельную фабрику ООО "Морган Фениче", инвестировав в это производство EUR10,5 млн. Первоначально на предприятии работало 120 человек.

В апреле 2016 года они сообщили о намерении в течение трех лет инвестировать 280 млн грн (EUR9,3 млн) в расширение производственных мощностей и дополнительное оборудование, что позволит нарастить объемы производства и экспорта в 3,4 раза к показателям 2016 года - до 3 млрд грн.

Компания является частью международного холдинга Home Group SA – известного европейского производителя товаров для дома, зарегистрированного в Люксембурге.

Холдинг имеет производственные мощности в Польше, Эстонии и Украине, с несколькими тысячами сотрудников и экспортно-импортной деятельностью в 22 странах Европы и мира.

В то же время, по данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, если в 2013 году в числе крупнейших акционеров "Ривнесельмаша" числились Д.МакМахон с пакетом 53,9639% и ООО "Морган Фениче" с 37,99%, то на апрель 2017 года доля физлица сократилась до 14,46% акций, а владельцем более 75% стало украинское ООО "Квантум Фом", зарегистрированное в Квасилове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА