Экономика

"Нафтогаз" не передал Минэнергоугля результаты инвентаризации ПХГ и сервисных филиалов "Укртрансгаза"

НАК "Нафтогаз Украины" не передал министерству энергетики и угольной промышленности результаты инвентаризации подземных хранилищ газа (ПХГ) и сервисных филиалов "Укртрансгаза", сообщил вице-премьер Владимир Кистион.

В августе Минэнергоуглю "Нафтогаз" передал результаты инвентаризации имущества "Укртрансгаза", в состав которого по неизвестным причинам вошли активы, которые используются только в производственном процессе транспортировки газа. Без имущества подземных хранилищ и сервисных филиалов, без оценки стоимости имущества "Нафтогаза", которое тоже подлежит передаче "МГУ". То есть перечень активов передано абсолютно отличный от того, который протокольным решением одобрило правительство и согласовало его с Секретариатом Энергетического сообщества", - написал он на своей странице в "Фейсбук".

По мнению В.Кистиона, такие действия не способствуют реализации процесса отделения оператора газотранспортной системы (ГТС) и завершения реструктуризации НАК.

Читайте новость также на сайте Энергореформа

Как сообщалось, на сегодня между руководством "Нафтогаза" и Минэнергоугля существуют разные видения будущего оператора в части бизнесов по управлению магистральными газопроводами, ПХГ и сервисными службами, а также на объемы закупок оборудования для производственных нужд.

Кабинет министров Украины на заседании 6 сентября решил создать межведомственную группу по расследованию причин невыполнения НАК "Нафтогаз Украины" плана действий по передаче активов, материально-технических и других ресурсов к ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Создание межведгруппы возложено на Минэнергоугля, в ее состав также войдут представители Министерства экономразвития и торговли, Министерства юстиции и Фонда госимущества.

В то же время в "Нафтогазе" заверяют, что выполнили зависящие от компании действия в рамках плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов в "МГУ".

В частности, "Нафтогаз" направил Минэнергоугля перечень активов, достаточных для обеспечения, уже с первого дня после передачи, полной независимости оператора ГТС согласно законодательству ЕС и Украины, а также прохождения сертификации нового оператора в НКРЭКУ по согласованию с Секретариатом энергетического сообщества.

В "Нафтогазе" добавляют, что если предоставленный НАК перечень расходится с видением Минэнергоугля, то это не является препятствием для дальнейшего движения.

В середине июня 2017 года Кабмин утвердил перечень и план передачи материальных активов газотранспортной системы от "Укртрансгаза" в "МГУ".

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "МГУ" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" по контрактам на период 2009-2019 гг.

Общая стоимость принадлежащих государству активов УТГ на 1 января 2017 года оценивалось в 329 млрд грн, активов принадлежащих самому обществу – 28 млрд грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ