Экономика

Нефть дорожает на ожиданиях снижения запасов в США

Цены на нефть эталонных марок повышаются в ходе торгов во вторник на ожиданиях снижения запасов топлива в США и данных о сокращении экспорта из Саудовской Аравии до минимума за 6,5 года.

Январский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличился на $0,44 (0,71%) - до $62,66 за баррель.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,6 (1,06%) - до $57,01 за баррель.

Саудовская Аравия в сентябре сократила экспорт нефти на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличила добычу на 0,2%, свидетельствуют данные на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).

Объем экспорта уменьшился до 6,549 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 6,708 млн б/с в августе. При этом показатель упал на 16,2% относительно сентября 2016 года.

Внимание трейдеров направлено на данные о запасах энергоносителей в США, которые будут опубликованы в 17:30 в среду. По прогнозам аналитиков, запасы нефти упали на прошлой неделе на 2,25 млн баррелей. В предыдущие две недели запасы росли, что стало неприятным сюрпризом для рынка.

На терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, как ожидается, запасы снизились на 700 тыс. баррелей.

Кроме того, участники нефтяного рынка готовятся к предстоящей встрече представителей государств ОПЕК+, которая состоится 30 ноября в Вене и на которой будет обсуждаться вопрос продления срока действующего соглашения об ограничении добычи нефти.

"До заседания на следующей неделе ценами на нефть будут двигать заголовки об ОПЕК, но данные о запасах в США также сыграют свою роль", - отметил главный сырьевой стратег Saxo Bank Оле Слот Хансен.

Ранее в поддержку продления сделки высказались представители Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, а также профильные министры Ирана и ОАЭ.

Тем временем, министр энергетики РФ Александр Новак дал понять, что России еще предстоит сформировать окончательную позицию по вопросу о том, когда стоит принимать решение о продлении сделки. В конце октября он заявлял, что считает более целесообразным принимать такое решение не на предстоящем заседании ОПЕК+, а зимой 2018 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ