14:29 23.11.2017

Нацкомфинуслуг внесла изменения в характеристики добровольных видов страхования

2 мин читать
Нацкомфинуслуг внесла изменения в характеристики добровольных видов страхования

Нацкомфинуслуг утвердила проект распоряжения о внесении изменений в характеристики и классификационные признаки добровольных видов страхования, согласно которым, в частности, такой вид как "страхование имущества" предлагается дополнить "страхованием сельхозпродукции".

Как отмечается в проекте распоряжения, обнародованном на сайте регулятора, страховые компании в течение двух лет после опубликования документа должны привести свои правила страхования в соответствие с ним.

Как сообщалось, распоряжением расширяются обязательства страховщика при страховании огневых рисков и рисков стихийных явлений. А именно обязав его возмещать затраты за работы по разборке, перемещению строений, сооружений, оборудования на новое место, которые были выполнены для спасения имущества или с целью уменьшения убытков и затрат на уборку определенной в договоре территории от обломков имущества, пострадавшего в результате страхового случая.

Согласно предложенным регулятором изменениям из пункта регулирующего страхования гражданской ответственности собственника наземного транспортного средства предлагается исключить требования об осуществлении страховщиком выплаты наследникам третьего лица, пострадавшего не в результате ДТП как было ранее, а в результате эксплуатации застрахованным указанного в договоре транспортного средства. А также исключить пункт запрещающий страховать судебные затраты связанные с установлением вреда, который был нанесен жизни, здоровью и имуществу потерпевшего третьего лица.

Кроме того в документе впервые прописаны характеристики гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего, а также добровольного страхования жизни и здоровья волонтеров в период выполнения ими волонтерской помощи.

Норму, которая позволяла страховщику разрабатывать правила, которые объединяют признаки нескольких видов страхования, в случае наличия лицензии, предлагается заменить на то, что правила страхования могут предусматривать условия возмещения затрат, понесенных страхователем при наступлении страхового случая для предотвращения или уменьшения убытков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА