Экономика

Total покупает более 74% акций поставщика электроэнергии Direct Energie за 1,4 млрд евро

Французская нефтегазовая компания Total SA приобретет контрольный пакет акций производителя и поставщика электроэнергии Direct Energie за 1,4 млрд евро, сделав еще один шаг для развития в этой сфере.

Как говорится в пресс-релизе Total, компания договорилась с рядом акционеров Direct Energie о приобретении в общей сложности 74,33% акций последней по цене 42 евро за бумагу без учета дивидендных выплат в 0,35 евро на акцию.

После завершения этой сделки Total намерена сделать предложение о выкупе оставшихся акций Direct Energie.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Total поставила перед собой амбициозную цель стать поставщиком электричества для 7 млн клиентов во Франции и Бельгии к 2022 году, а также владельцем электростанций, работающих на природном газе и возобновляемых источниках энергии, совокупной мощностью 10 гигаватт в течении пяти лет.

Приобретение доли в Direct Energie обеспечит Total 2,6 млн новых клиентов во Франции и Бельгии, а также мощности по выработке электроэнергии в объеме 1,4 гигаватт.

Сделка была поддержана советом директоров Direct Energie, однако требует также одобрения акционерами и регуляторами.

Total входит в число немногих нефтегазовых компаний, активно скупающих активы в сфере традиционных поставок электроэнергии, а также активов в сфере возобновляемой энергетики, пишет газета The Wall Street Journal.

Среди других компаний, придерживающихся такой же стратегии - Royal Dutch Shell Plc, которая за последние месяцы приобрела коммунальное предприятие, бизнес в сфере зарядки электромобилей и долю в компании сегмента солнечной энергетики.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ