Экономика

Российский импорт вытесняет украинских производителей серной кислоты

В Украине более чем достаточные мощности для производства серной кислоты и парк для ее перевозки, но отечественным производителям почти невозможно конкурировать с российским и белорусским импортом из-за неравных условий, отмечают эксперты отрасли.

Мощности по производству серной кислоты в Украине превышают 1,1 млн тонн, что вдвое больше потребности внутреннего рынка. Мощности ГП «Восточный ГОК», ОАО «Сумыхимпром», НПП «Заря», Рубежное и ООО «Первое химическое объединение» по транспортировке этого продукта составляют более 300 тыс. тонн или 235 спеццистерн. Это более чем в 1,5 раза превышает потребности в перевозках серной кислоты на внутреннем рынке, утверждают производители.

Сейчас ГП «Восточный ГОК», ОАО «Сумыхимпром», НПП «Заря», Рубежное и ООО «Первое химическое объединение» находятся на грани остановки из-за значительного роста российского и белорусского импорта - более чем втрое - с 2014 по 2017 год до 79 тыс. тонн.

Конкурировать с этими импортерами украинским производителям сложно из-за крайне низких цен, которые более чем вдвое меньше себестоимости отечественных предприятий.

На неравенство конкурентных позиций указывает и эксперт химического рынка, директор информационного агентства «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. «Отечественные предприятия производят серную кислоту из импортного сырья - серы, и используют ее в технологическом процессе. Для российских и белорусских компаний серная кислота является отходами, от которых надо избавиться. Поэтому они могут реализовать этот продукт по любой цене. Такая конкуренция не является равной и не позволяет украинским производителям развиваться», - утверждает аналитик.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ