Экономика

Исключительно Westinghouse и "ТВЭЛ" владеют технологией производства топлива для реакторов ВВЭР – вице-президент американской компании

Исключительно компания Westinghouse и российская "ТВЭЛ" владеют технологией производства топлива для реакторов типа ВВЭР, которыми оборудованы украинские атомные электростанции, заявил вице-президент Westinghouse Азиз Даг журналистам в четверг в Южноукраинске (Николаевская обл.).

"На сегодня, если говорить откровенно, две компании в мире имеют технологию производства топлива для реакторов ВВЭР – Westinghouse и "ТВЭЛ", - сказал он.

А.Даг подчеркнул, что при выборе, с кем сотрудничать в вопросе производства ядерного топлива, Украине следует помнить, что от этого зависит ее энергетическая безопасность и независимость.

Как сообщалось, Минэнергоугля Украины рассматривает вопрос строительства совместно с китайской компанией China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC) завода по производству ядерного топлива в стране.

При этом предполагается, что CNEIC выкупит долю "ТВЭЛа" в проекте и именно она обеспечит технологию производства на будущем заводе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ