Экономика

Минагропрод компенсирует садоводам затраты на посадочный материал

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в рамках бюджетной программы по развитию хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников компенсирует агропроизводителям 72,1 млн грн за затраты на посадочный материал, сообщается на сайте министерства.

Соответствующее решение принято на заседании комиссии Минагропрода по вопросам господдержки развития виноградарства, садоводства и хмелеводства.

В частности, компенсацию за приобретение посадочного материала плодово-ягодных культур, винограда и хмеля получат 56 предприятий из 18 областей. Новые насаждения заложено на 1,255 тыс. га.

В целом от региональных комиссий поступили документы на компенсацию расходов от 62 участникам рынка, при рассмотрении которых шесть заявок отклонены для доработки и повторного обсуждения.

Как сообщалось, в госбюджете-2018 предусмотрено выделение аграриям в рамках господдержки АПК 4 млрд грн на развитие животноводства, 1 млрд грн - фермерских хозяйств, почти 945 млн грн - на удешевление сельхозтехники, 300 млн грн - на развитие садоводства и виноградарства.

В рамках программы по развитию хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников государство будет компенсировать сельхозпроизводителям до 80% стоимости саженцев. По предварительным подсчетам, в конце года планируется выйти на показатель более 3 тыс. га новых садов и виноградников.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ