Экономика

МЭРТ предлагает отменить лицензирование операторской деятельности

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает отменить лицензирование операторской деятельности, заменив его работой по уведомительному принципу.

Об этом говорится в соответствующем проекте закона, опубликованном на сайте ведомства для публичного обсуждения.

В МЭРТ отмечают, что законом Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" установлено, что лицензирование деятельности в сфере телекоммуникаций утратило силу с 1 января 2018.

Вместе с тем, закон Украины "О телекоммуникациях" устанавливает правовую основу деятельности в сфере телекоммуникаций и содержит, в частности, положения о лицензировании хозяйственной деятельности в сфере телекоммуникаций.

"В настоящее время существует проблема законодательной коллизии норм законов "О лицензировании" и "О телекоммуникациях". С целью решения указанных несогласованностей норм законов законопроектом предлагается внести изменения в закон "О лицензировании" в части исключения из перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию деятельности в сфере телекоммуникаций, и в закон "О телекоммуникациях" в части замены лицензирования видов деятельности в сфере телекоммуникаций на предоставление субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере телекоммуникаций, сообщения о начале осуществления деятельности", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Исключение предполагается ввести только для тех компаний, которые используют в своей работе радиочастотный и номерной ресурс (мобильные операторы и операторы фиксированной связи, телерадиокомпании и т.д.).

Такие компании будут получать отдельное разрешение или лицензию на использование ограниченного ресурса.

В то же время, за несоблюдение уведомительного принципа деятельности, операторы будут штрафоваться на сумму от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ