Экономика

Поставки российского газа в ЕС и в Украину отчасти зависят от мафии

Американские дипломаты получили информацию, согласно которой поставки газа из России в Европейский союз и на Украину отчасти зависят от российской мафии, пишет британская газета "Гардиан" со ссылкой на опубликованные сайтом Wikileaks секретные документы госдепартамента США.

"Уже давно выдвигаются предположения, согласно которым у главарь российской мафии Семен Могилевич тайно получил долю в зарегистрированной в Швейцарии RosUkrEnergo", - пишет "Гардиан".

Такую информацию американским дипломатам предоставил совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ. "В ходе конфиденциальной беседы с послом США в Киеве Уильямом Тэйлором он признал, что в его газовом бизнесе "реальную силу" представляет именно С.Могилевич. По данным Wikileaks, Д.Фирташ также заявил, что на Украине в 1990-е годы было невозможно заниматься бизнесом без заключения сделок с различными преступными группировками.

"Он признал, что у него есть связи с представителем российского криминального мира Семеном Могилевичем и подчеркнул, что перед тем, как начать свой бизнес, ему нужно было получить одобрение у Могилевича", - говорится в отчете американского посла по итогам встречи с украинским предпринимателем.

"США считают, что Могилевич - один из сильнейших главарей мафии в мире. В Вашингтоне уверены, что в 1990-е годы он создал самую сильную преступную группировку Восточной Европы. Он фигурирует в списке 10 наиболее разыскиваемых ФБР беглецов: считается, что Могилевич причастен к принесшей многомиллионный доход мошеннической операции, связанной с компанией, которая базируется в Пенсильвании", - отмечает "Гардиан".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями адвокатов С.Могилевича по поводу этих публикаций в британской прессе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ