11:08 15.03.2019

Асбестоцементные трубы: запрет асбестовых труб необходим?

4 мин читать

Асбестоцементные трубы использовались для прокладки кабелей на множестве объектов СБУ, фабрики банкнотной бумаги в Малине и Киевского центрального железнодорожного вокзала. Из асбеста, в том числе, состоит серый шифер, которым перекрыто более 90% зданий, построенных в Украине до конца XX века. Это детские садики, школы и административные здания. Множество участков частного сектора, как в городской, так и в сельской местности, ограждены забором из асбестоцементного плоского листа.

https://scontent.fiev5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/54411820_566600507167961_5114541901839597568_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent.fiev5-1.fna&oh=8379e6a22f3ffc319f9a865d74f33705&oe=5D107474

Несмотря на это, сегодня определенные силы пытаются сделать запрет асбестоцементных труб – нормой. Активно тиражируется мнение о том, что якобы асбест, вместе с водопроводной водой, попадая в организм человека, вызывает различные заболевания – вплоть, до онкологических. Это мнение не подтверждается никакими доказательствами. Зато легко опровергается тем, что во многих государствах мира, асбестоцементные трубы используются именно для доставки питьевой воды.

Да, использование асбеста в производстве строительных материалов запрещено в странах ЕС. Это – тоже факт, но требующий дополнительных разъяснений.

Дело в том, что асбестом называют два минерала: хризотил и амфибол. В безвредности хризотила нет сомнений со стороны медицины. А вот амфиболовый асбест практически не выводится из легких, как результат – заболевания дыхательных путей. Использование именно этого материала запрещено во многих странах.

Для Украины такой запрет не имеет смысла, потому что амфиболовый асбест сюда никогда не завозился, и, следовательно – не использовался. 

Например, в США хризотиловый асбест разрешен, ведь свидетельства о его вреде для организма человека отсутствуют, а вот использование пластиковых аналогов сопряжено с возможно большей опасностью для здоровья.

В основном, пластиковые трубы изготавливаются из полиэтилена и поливинилхлорида. Винилхлорид - канцероген 1 категории. И это ядовитое вещество – одна из составляющих труб ПВХ. Не говоря уже о том, что пластиковые трубы подвержены старению под воздействием солнечного света и окружающей среды и выделяют при этом очень вредные вещества.

Но вернемся к запрету асбестоцементных труб. В нашей стране мы имеем дело с хризотиловым асбестом, чьи волокна выводятся из организма естественным путем в течении 15-ти дней, не оказывая никакого негативного влияния.

Противники использования асбеста не делают различий между его видами, что вызывает логический вопрос со стороны потребителей: «Асбестоцементные трубы вредят здоровью или нет

Положительно ответить на него можно было бы в том случае, если бы в общем доступе не было официальных результатов эпидемиологических исследований Всемирной Организации здоровья, которые доказали, что наличие хризотилового асбеста в питьевой воде не связано с риском развития онкологических заболеваний. А исследования на животных показали, что минерал не способствует возникновению рака в области желудочно-кишечного тракта.
Как производят асбестоцементные трубы

Это изделие состоит из трех компонентов: хризотила, цемента и воды. И цемент, армированный асбестовыми волокнами – это главная составляющая изделия, а вода используется для закрепления смеси.
Размолов асбест с помощью специальных жерновов, его распушивают, смешивают с водой и цементом, превращая эту смесь в тонкую пленку, которая затем наматывается на специальную скалку, составляющую цементную основу трубы. При этом, хризотиловое волокно выполняет функцию армирования. Получается прочная труба в виде цементного камня, которая не поддается гниению и коррозии.

https://scontent.fiev5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/54730506_357226171560583_7543770551144153088_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ht=scontent.fiev5-1.fna&oh=4b2bcf8064ce6e57403d6bf19883d284&oe=5D192A6F 

Основные характеристики асбестоцементных труб
Важное свойство хризотила – безвредность для здоровья, которая обусловлена его химической нейтральностью.

Другие важные характеристики асбестовых труб:

- свободно поддаются обработке;
- не задерживают осадки ила в емкости;
- качественно монтируются в грунте;
- имеют приемлемую цену.
Именно эти факторы делают содержащие хризотил изделия безопасными, надежными и не имеющими аналогов.

Что вместо асбеста?
Игнорируя основные преимущества асбестовых труб, сторонники их запрета предлагают альтернативу – в виде пластика и стали. 
Использование асбестовых труб выгодно ввиду таких причин:
1. Устойчивость к агрессивной среде

2. Долговечность

3. Не поддаются воздействию отрицательных температур.

На незаменимость хризотилового асбеста указывает ответ на вопрос: какую температуру выдерживают асбестоцементные трубы?
При транспортировке горячей воды – с нагревом до +100ᵒС они деформируются на 0,4 мм. Это очень мало по сравнению с деформацией стальных труб при том же градусе нагрева.

Без этого важного качества нельзя сохранить необходимый уровень теплопроводности в трубопроводе. Сокращение эксплуатационных затрат становится реальностью.

Цена вопроса…
Изготовление асбестоцементных труб – это технологически простой процесс, не требующий больших затрат. И очевидное преимущество – низкая цена на асбестоцементные трубы.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА