11:44 06.06.2019

Фармацевтика вошла в топ-5 отраслей по интенсивности инвестиций – исследование

2 мин читать

На каждые 100 грн. добавленной стоимости в украинской фармацевтике приходится 19 грн. капитальных инвестиций. Это один из самых высоких показателей среди отраслей экономики Украины.

Об этом говорится в инфографическом справочнике «Фармацевтика Украины 2019», подготовленном компанией Top Lead при поддержке фармацевтической фирмы «Дарница», юридической фирмы Aequo и Торгово-промышленной палаты Украины.

По уровню интенсивности инвестиций фармацевтика делит второе место с телекоммуникациями, незначительно уступая лишь пищевой промышленности (20 грн. инвестиций на 100 грн добавленной стоимости). В топ-5 отраслей также вошли агропромышленный комплекс (17 грн) и нефтепереработка (14 грн).

«Объем инвестиций в фармпроизводство еще не восстановился до докризисного уровня. Но уровень интенсивности инвестиций выше среднего по отраслям экономики Украины», - отмечают авторы исследования.

В 2014 году объем капитальных инвестиций в украинское фармпроизводство составил $118 млн, в 2016 году он снизился до $63 млн, а в 2018 году – вырос до $88 млн.

В исследовании также подчеркивается, что в фармацевтической отрасли работают всего 0,15% всех трудоустроенных украинцев, но при этом они обеспечивают 0,83% ВВП Украины.

«Украинская фарма имеет колоссальный потенциал. Рынок будет расти не только количественно, но и качественно. Мы ищем зарубежных стратегических партнеров, чтобы получить доступ к современным инновационным технологиям. Ведем переговоры с государством, чтобы принять участие в госпрограммах по разработке новых препаратов», - прокомментировал глава исполнительного совета управляющей компании ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» Дмитрий Шимкив.

Ранее сообщалось, что среднегодовой темп роста аптечного рынка лекарств в Украине за последние три года составил 11%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА