09:24 18.04.2011

Украина объявляет конкурс на цифровое телерадиовещание

2 мин читать
Украина объявляет конкурс на цифровое телерадиовещание

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на внеочередном заседании в пятницу решил объявить конкурс на цифровое вещание в общенациональной телесети в составе 4 мультиплексов (МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5) в стандарте DVB-T2 (MPEG-4) и утвердил условия конкурсов.

Как говорится в сообщении Нацсовета, общее количество свободных каналов (программ) вещания для общенациональной категории вещания равно 28.

При этом на 18 каналах оператор многоканальной сети имеет возможность распространять программы лицензиата со стандартным разрешением (SD-Standart Definition), а еще 10 – стандартным или высоким (HD-High Definition).

Что касается мультиплекса МХ-5 для территориальной категории вещания (регионального и местного), то на нем количество свободных каналов равно 4 (для 167 населенных пунктов, где будут установлены передатчики).

Нацсовет уточняет, что цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2 (MPEG-4).

В конкурсных условиях и для общенационального, и для регионального и местного вещания отдельно прописан пункт о проведении телерадиоорганизациями информационно-рекламной кампании во время телевизионной трансляции программ по обеспечению населения средствами принятия сигналов цифрового телевещания.

Речь идет о том, что лицензиат обязан участвовать в информировании населения о переходе страны на цифровой стандарт вещания: бесплатно транслировать ежедневно в объеме 5 минут в течение 2011-2012 годов (30% этого времени - в прайм-тайм) в своих программах информационные ролики провайдера программной услуги многоканальных телесетей ООО "Зеонбуд".

"Объявление о проведении конкурса будет опубликовано в средствах массовой информации", - говорится в сообщении Нацсовета.

Утром ведомство сообщило, что объявление конкурса, планировавшееся на этот день, будет отложено из-за отсутствия кворума, однако в течение дня ситуация изменилась.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Нацсовет по телерадиовещанию выдал "Зеонбуд" (Киев) лицензию на строительство национальной сети цифрового телевидения на базе четырех мультиплексов сроком на 10 лет. Компания намерена инвестировать в проект около 1 млрд грн.

Правительство Украины на этой неделе утвердило методику расчета ставок лицензионного сбора за выдачу лицензии на вещание или лицензии провайдера программной услуги, в пятницу эта методика была опубликована и вступила в силу.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА