12:09 15.12.2020

НБУ собирается изменить методы взыскания долгов

2 мин читать
НБУ собирается изменить методы взыскания долгов

Национальный банк Украины (НБУ) намерен изменить методы взыскания долгов и "лекарство" от действий коллекторов уже есть, сообщила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, совместно с депутатами написан и зарегистрирован законопроект (профильный комитет уже согласовал его внесение на голосование). Он дает право НБУ, как регулятору, исключать из реестра и штрафовать коллекторов, которые угрожают или шантажируют людей.

Вторая линия защиты – сами кредиторы, банки и финансовые компании. Они смогут работать только с теми коллекторами, которые есть в едином реестре. Вести этот реестр будет НБУ. Участники рынка будут обязаны предупреждать клиента, что могут привлечь коллектора в случае просрочки, а также будут публиковать на сайте название коллекторской компании, следить, не использует ли коллектор средневековые методы "паяльников и наручников". Если он нарушает правила, нужно прекратить с ним работать, описала методы защиты заемщиков Рожкова.

Кроме того, еще до принятия законопроекта Нацбанк намерен выпустить методические рекомендации для коллекторов. Там будут заложены те же принципы, отметила она.

"Конечно, кредиты нужно возвращать. Но и кредитор, и коллектор тоже должны быть социально ответственными. Недобросовестные компании портят репутацию всему рынку. Считаю, что рынок цивилизуется. Конечно, это не произойдет сразу. Нужно время", подчеркнула первая замглавы НБУ.


Интервью с первым заместителем главы Нацбанка Украины Екатериной Рожковой читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА