11:41 15.12.2020

Количество финкомпаний за последние 3 года увеличилось на 30%, а микрокредитование - на 50% в год

2 мин читать
Количество финкомпаний за последние 3 года увеличилось на 30%, а микрокредитование - на 50% в год

За последние три года количество финансовых компаний увеличилось на 30%, а микрокредитование росло темпами 50% в год, сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее данным, сейчас финансовые компании занимают более 70% небанковского рынка и задача НБУ сначала навести порядок с их рыночным поведением, а затем задать вектор для упорядоченного развития.

Говоря о популярности небанковского кредитования в Украине, Рожкова отметила, что на это существует несколько причин. Во-первых, в кризисные и посткризисные периоды кредитная активность банков снижается, и финансовые компании заполняют эту нишу. Во-вторых, значительная часть населения не bankable, как из-за "серых" зарплат и невозможности подтвердить доходы, так и из-за низкого уровня доходов. Ведь банки зачастую отказывают в кредите, видя, что для потенциального заемщика это может стать непосильной нагрузкой. Тогда как большинство финансовых компаний кредитуют, невзирая на это. С учетом недостаточной финансовой грамотности людей потом получаем "кредитную кабалу".

По ее мнению, конкуренции между банками и финкомпаниями не должно быть, поскольку они предлагают разные продукты. Когда возникает потребность в деньгах, люди берут небольшие кредиты у финкомпаний  – 3-5 тыс. грн до месяца. У банков же более долгосрочный продукт.

"Думаю, со временем, когда продукты финансовых компаний станут более цивилизованными, а сами финкомпании более социально ответственными, то финкомпании и банки могут взаимодополнять друг друга. Не исключаю, что со временем весь финансовый рынок будет работать на комиссионных соглашениях между собой. И выиграет от этого клиент. Но сначала, мы должны навести порядок с их рекламой, договорами и методами взыскания долгов", подчеркнула замглавы НБУ.


Интервью с первым заместителем главы Нацбанка Украины Екатериной Рожковой читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА