Интерфакс-Украина
11:35 23.12.2020

"Энергоатом" в 2021 сможет полностью отказаться от хранения ОЯТ в РФ

2 мин читать

НАЭК "Энергоатом" в следующем году не планирует поставок отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций Украины на хранение в Российскую Федерацию, сообщил президент компании Петр Котин.

"Мы уже перестали отгружать ОЯТ в РФ. Если ничего не случится экстраординарного, то в следующем году мы ничего не будем поставлять на хранение в РФ", – сказал глава "Энергоатома" во время посещения Запорожской АЭС в среду.

По его словам, первую партию топлива на Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) ждут в мае с Южно-Украинской АЭС. До этого времени Котин прогнозирует решение вопроса достройки железнодорожной линии Вильча – Янов, которая подходит к ЦХОЯТ и необходима для обеспечения подъезда контейнеров с отработанным топливом.

Он отметил, что "Энергоатом" предложил передать ему на баланс участок земли на котором расположено железнодорожное полотно, чтобы получить возможность достроить его с привлечением подрядчика.

"Рассчитываем на позитивное решение Кабинета министров Украины. Насколько мне известно, есть уже протокольное решение. Ждем окончательного", – резюмировал Котин.

Ранее он сообщил, что отказ вывозить на временное хранение и переработку в РФ топливо украинских АЭС позволит "Энергоатому" сэкономить $150-200 млн в год.

Как сообщалось, Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" 21 декабря завершило строительство первой очереди ЦХОЯТ стоимостью около 2 млрд грн. По данным компании, единственным проблемным вопросом для полноценного запуска в эксплуатацию первого пускового комплекса оставалось прокладывание железнодорожного пути на участке Вильча – Янов (зона отчуждения, Иванковский район Киевской области) протяженностью 43 км.

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Хранилище позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ. Услугами российских компаний по хранению ОЯТ не пользуется лишь Запорожская АЭС (шесть энергоблоков ВВЭР-1000). Ее отработанное топливо хранится в пристанционном хранилище ОЯТ сухого контейнерного типа, введенном в эксплуатацию в 2001 году.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин снизил прогноз роста ВВП на 2026г

Гранты на развитие садоводства и теплиц в 2026г. получили 35 предприятий на 183 млн грн – Минэкономики

НБУ будет защищать в суде законность штрафов банка "Альянс" и МИБ, почти на 97 млн грн

Зеленский и Георгиева обсудили дальнейшую поддержку Украины со стороны МВФ

В Киеве уже построены объекты распределенной когенерации мощностью около 60 МВт, еще более 100 МВт мощности находятся в стадии реализации – Кличко

Зеленский после разговора с Трампом встретится с директором МВФ – советник

ГНС, БЭБ, Госфинмониторинг, НБУ, Офис генпрокурора и ГТС создали МРГ для противодействия схемам вывода средств за границу

ЕС выделит 75 млн евро на восстановление НБК Чернобыльской АЭС

НКРЭКУ планирует освободить жителей домов, поврежденных в результате атак РФ, от оплаты за распределение природного газа

Бюджетная декларация на 2027-2029гг основана на изменении среднегодового курса с 44,4 грн/$ в 2026г до 50,7 грн/$ в 2029г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА