13:45 25.05.2021

В Раде предлагают установить 50%-ную скидку на э/э для больниц с кислородными станциями для лечения COVID-19

2 мин читать
В Раде предлагают установить 50%-ную скидку на э/э для больниц с кислородными станциями для лечения COVID-19

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5550, предусматривающий для стационаров с пациентами с COVID-19, оборудованных собственными кислородными станциями, тариф на э/э в размере 50% действующего тарифа для соответствующей группы небытовых потребителей, свидетельствуют данные на сайте Рады.

Авторы законопроекта, обнародованного на сайте Рады во вторник, Сергей Кузьминых и Александр Ковальчук (оба – "Слуга народа") предлагают внести соответствующие дополнения, в частности, в переходные положения закона о рынке электроэнергии.

Законопроект предлагает установить для опорных учреждений здравоохранения, производящих стационарное лечение пациентов с COVID-19 и оборудованных собственными системами генерации кислорода из окружающего воздуха по технологии PSA (кислородные станции) цену (тариф) на э/э в размере 50% действующего тарифа для соответствующей группы небытовых потребителей.

Льготный тариф предлагается установить с целью бесперебойного производства кислорода для стационарного лечения пациентов с COVID-19 непосредственно на месте его применения на время действия карантина и/или введения чрезвычайного положения, связанного с COVID-19.

Согласно законопроекту, порядок компенсации убытков электропоставщиков в связи с установлением льготы для учреждений здравоохранения устанавливается Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЄКУ).

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что месячные затраты учреждения здравоохранения на э/э при полной загрузке работы наиболее распространенных в Украине кислородных генератороов MАЅ OXY-100 составляют 512,460 тыс. грн и, по мнению авторов документа, являются неподъемными для них.

Вместе с тем они отмечают, что кислородные станции являются почти идеальным средством бесперебойного обеспечения пациентов жизненно необходимым кислородом.

Как сообщалось, цена электроэнергии для небытовых потребителей включает цену покупки электроэнергии на рынке, тариф поставщика, тарифы операторов системы передачи и системы распределения на соответствующем классе напряжения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА