16:47 26.08.2021

"Укрзализныця" в конце сентября может объявить открытый международный тендер на закупку поездов для City Express

2 мин читать
"Укрзализныця" в конце сентября может объявить открытый международный тендер на закупку поездов для City Express

АО "Укрзализныця" (УЗ) в конце сентября планирует объявить открытый международный тендер на закупку подвижного состава для проекта City Express, сообщил и. о. главы правления УЗ Александр Камышин. 

"В феврале президент (Владимир Зеленский – ИФ) анонсировал проект City Express в Киеве, Днепре и Харькове. УЗ активизировала работу в этом направлении. Мы сегодня проектируем станции, заканчиваем ТЭО проекта и техзадания на закупку подвижного состава для Киевского узла. В ближайшее время разошлем техзадания всем украинским и международным потенциальным участникам закупки подвижного состава. В конце сентября планируем объявить открытый международный тендер, где будем рады видеть и Stadler, и других готовых поставщиков подвижного состава", - сказал он в ходе презентации пятивагонного электропоезда Stadler Flirt швейцарской компании Stadler в четверг.

Камышин рассказал, что Stadler Flirt в Украине тестируется уже неделю.

"Нам важно понять, насколько хороши технические и сервисные показатели этого поезда. Мы будем тестировать его еще несколько недель. Полагаю, украинцы достойны поезда такого уровня", - отменил и.о. главы УЗ. 

По словам генерального директора Stadler Rail Group Петера Шпулера, к настоящему времени компания уже продала около 2 тыс. ед. Stadler Flirt. 

В УЗ отмечают, что первые поезда для City Express компания планирует получить и запустить на маршрутах Киевского узла до конца 2022 года. Среди источников финансирования закупки рассматриваются как средства госбюджета, так и кредитные средства, предложенные производителями.

Планируется, что Kyiv City Express будет обслуживать шесть направлений вокруг Киева: Вышгородский, Богуславский (Триполье, Кагарлык, Мироновка), Нежинский (Бровары, Бобровица, Носовка), Яготинский (Борисполь, Березань), Узинский (Боярка, Вишневое, Васильков, Фастов, Белая Церковь) и Клавдиевский (Ирпень, Буча, Ворзель, Немешаево). В дальнейших планах - реализация City Express в Днепре и Харькове.

Stadler Flirt– семейство пассажирских электро- и дизель-поездов производства швейцарской компании Stadler Rail AG. FLIRT – аббревиатура (Flinker Leichter Innovativer Regional-Triebzug - нем., в переводе - скоростной легкий инновационный региональный поезд). Первый поезд был разработан и поставлен в 2004 году. Максимальная скорость поезда - 160-200 км/ч. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА