Экономика

Все основные сервисы аэропорта "Киев" будут переведены в электронный формат – директор по развитию

Все основные сервисы международного аэропорта "Киев" им. Сикорского планируют перевести в электронный формат, сообщил директор по развитию предприятия Евгений Белик в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Совместно с Генеральным директором Ольгой Товкес мы смотрим сейчас в сторону диджитализации, разработки маркетплейсов и e-commerce модуля для комфорта пассажиров и более эффективного управления нашими доходами", - сказал он.

По словам Белика, это может быть не только приоритетная регистрация, но и ускоренные прохождения формальностей, оплата парковки и даже покупка кофе в кафе и парфюмерии в duty free.

"Модуль еще находится в стадии разработки, но мы точно знаем, что это будет приложение, которое может установить каждый пассажир и заказать любую услугу для себя из любой точки мира", - сказал Белик.

Директор по развитию аэропорта отметил, что на данный момент распределение общей прибыли между авиационным и неавиационным секторами составляет 70% к 30%.

Он также сообщил, что в аэропорту изменился подход к формированию доходности. "Если раньше мы принимали во внимание количество сданных метров в аренду, то сейчас мы принимаем во внимание другу компоненту - конверсию с 1 кв. м. Иными словами, насколько эффективно работает арендатор", - сказал Белик.

В частности, с целью обеспечить полноценный и разнообразный досуг в ожидании рейса была изменена концепция магазинов duty free, теперь они будут предлагать различный ассортимент различных ценовых категорий. "Уже работает специализированный магазин оптики и галантереи. В ближайшее время будет открыт целевой, детский дьюти-фри, с большим ассортиментом игрушек и гаджетов, а рядом обустроена детская зона", - сказал Белик.

Четыре локации общей площадью 1500 кв. м представляет лидирующий duty free оператор Heinemann. Еще одна из локаций, порядка 100 кв. м, вскоре будет рассматриваться как потенциальная для выбора нового оператора duty free.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ