16:29 09.11.2021

ДТЭК законтрактовал 600 тыс. тонн угля на I кв.-2022, имеет дефицит антрацита для Луганской ТЭС

2 мин читать
ДТЭК законтрактовал 600 тыс. тонн угля на I кв.-2022, имеет дефицит антрацита для Луганской ТЭС

ДТЭК законтрактовал 600 тыс. тонн угля на первый квартал 2022 года, но имеет дефицит антрацита для Луганской ТЭС, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко на пресс-конференции в Киев во вторник.

"В целом в 2021 году мы импортировали 2,5 млн тонн угля. В первом квартале следующего года 600 тыс. тонн угля у нас уже законтрактовано: поставки из Польши и поставки морем. У нас проблема с поставками антрацита", - сказал он.

В то же время Тимченко выразил надежду, что на государственном уровне удастся разблокировать вопрос импорта антрацита из РФ, отметив, что существующих на Луганской ТЭС запасов (63,6 тыс. тонн на 9 ноября - ИФ) хватит до 10-15 декабря.

Глава ДТЭК уточнил, что поставки из Польши в рамках контракта до конца первого квартала 2022 года ожидаются по 80 тыс. тонн в месяц.

Кроме того, из США и Колумбии планируется поставка 400 тыс. тонн в четвертом квартале этого года и 380-400 тыс. тонн – в первом квартале-2022. Цены по "морским" контрактам привязаны к АРІ2 плюс доставка и колеблются от $160 до $250 за тонну.

Как сообщалось, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус известил, что Россия с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля в Украину. "Речь идет об угле марки А (антрацит) и Т (тощий). По его словам, уголь этих марок завозили ДТЭК, "Донбассэнерго", а также "Технова", объединяющая Дарницкую, Сумскую и Черниговскую ТЭЦ.

В Минэкономразвития РФ "Интерфаксу" сообщили, что России нужно "уделять особое внимание" обеспечению внутреннего спроса на энергетический уголь, поэтому было принято решение о прекращении поставок этого ресурса в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА