10:00 28.12.2021

Минэкономики прогнозирует рост ВВП в 2022г 3,6% – 1-й вице-премьер

3 мин читать
Минэкономики прогнозирует рост ВВП в 2022г 3,6% – 1-й вице-премьер

Министерство экономики Украины откорректировало прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 2022 год в сторону большей сдержанности – 3,6% против первоначального прогноза 3,8% в конце мая, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"В основном это связано с новыми вызовами в связи с продолжением коронавирусных ограничений. Министерство ожидало, что ограничения для экономики будут сняты раньше, но выявление новых случаев и очередные волны COVID-19 говорят о том, что предприятиям может понадобиться больше времени, чтобы адаптироваться к новым условиям", – пояснила Свириденко, отвечая на вопросы агентства "Интенрфакс-Украина".

По ее словам, прогноз инфляции остается неизменным. Глава Минэкономики напомнила, что Национальный банк Украины уже предпринял ряд мер, чтобы вернуть инфляцию в допустимые пределы. "Цель Нацбанка – это 5%, плюс-минус 1%. Соответственно, по его расчетам, уже во второй половине следующего года мы сможем добиться такого показателя", – указала первый вице-премьер.

Она отметила, что по итогам 2021 года у Украины будет самый высокий долларовый ВВП за всю историю – почти $200 млрд. "Когда президент пришел к власти, то долларовый ВВП страны составлял всего $131 млрд. По большому счету, в пяти лет каденции президента мы можем добиться роста ВВП почти вдвое", – заявила Свириденко.

Отвечая на вопрос о координации экономического блока правительства и Нацбанка, первый вице-премьер заявила, что задача координации экономической политики – обеспечение макроэкономической стабильности и интенсивный рост.

"Согласно украинскому законодательству Национальный банк Украины является независимым регулятором. Он отвечает за стабильность банковской системы. Но ни один государственный орган не может жить сам по себе, без сотрудничества с основными партнерами и правительством", – указала Свириденко.

В качестве примера позитивного сотрудничества она назвала недавно проведенное большое совещание с украинскими банками с участием главы Национального банка, "где мы договорились об активизации кредитования банками экономики наших предприятий".

Первый вице-премьер добавила, что помимо Нацбанка и Минфина главными партнерами Минэкономики выступают также три парламентских комитета – по вопросам экономического развития, финансовой и налоговой политики и бюджетный, "поскольку только при их поддержке мы можем проводить необходимые изменения в законодательство, которые позволят ускорить рост экономики в целом".

Среди приоритетов в работе Минэкономики Свириденко выделила три: развитие малого и среднего бизнеса, рост ВВП и активизацию международной торговли.

Как сообщалось, в 2020 году ВВП Украины снизился на 4% после четырех лет роста: в 2019 году – на 3,2%, годом ранее – на 3,4%, а в 2017 и 2016 гг. – соответственно на 2,5% и 2,4%. Перед этим был зафиксирован спад на 9,8% в 2015 году и на 6,6% – в 2014 году.

Правительство Украины ожидало по итогам текущего года восстановления экономики на 4,1%, тогда как Нацбанк Украины в октябре ухудшил свой прогноз с 3,8% до 3,1%. Однако в центробанке отметили, что показатель может быть и ниже.

По оценкам главы совета НБУ Богдана Данилишина, по итогам 9 месяцев этого года ВВП Украины увеличился на 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА