19:17 06.01.2022

ОТП Банк прогнозирует сохранение курса на межбанке на уровне до 27,6 грн/$, Мегабанк поясняет ослабление гривни геополитической ситуацией

2 мин читать
ОТП Банк прогнозирует сохранение курса на межбанке на уровне до 27,6 грн/$, Мегабанк поясняет ослабление гривни геополитической ситуацией

Межбанковский курс не выйдет за пределы коридора 27,3-27,6 грн/$ в период новогодних праздников, прогнозирует главный эксперт департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Антон Куринный агентству "Интерфакс-Украина". 

"Наличная валюта находится выше межбанка, и там котировки 27,55-27,60 грн/$ при межбанке 27,48-27,50 грн/$. Рынок ждет новостей по урегулированию возможных военных конфликтов на границе – это основной триггер, который не позволяет считать, что рынок будет вести себя спокойно, и ожидать возможного краткосрочного укрепления гривни. Межбанковский курс (в период новогодних праздников - ИФ) не выйдет за пределы коридора 27,3-27,6 грн/$"– пояснил он в четверг.

Его мнение разделяет начальник управления казначейства Мегабанка Андрей Олейник.

"Несмотря на рекордные урожаи у аграриев, рекордные выручки экспортеров, валютные поступления в страну от "заробитчан" и IT-сектора, с начала года курс доллара по отношению к гривне вырос примерно на 20-30 копеек. Возможно, это больше связано с геополитикой, чем с экономическими факторами", – прокомментировал он агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, на курс могли повлиять волнения инвесторов в связи с протестами в Казахстане, а также проведение 7 января внеочередного заседания НАТО из-за наращивания военного присутствия РФ у границ Украины и заседания совета Россия-НАТО 12 января.

"В то же время на рынке много гривни, которая осталась после возмещения предприятиям НДС в конце года. Соответственно, экспортеры меньше продают валюту. Выделение средств Госказначейством в конце года также повлияло на избыток гривни, что в свою очередь стимулирует рост курса валюты", – добавил банкир.

Помимо этого, он отметил проведение на этой недели погашений по ОВГЗ, то есть возвращение гривни на рынок.

"Могу предположить, что часть этой гривни нерезиденты использовали для покупки валюты для того, чтобы вывести свои активы с рынка", – указал начальник управления казначейства Мегабанка.

В то же время главный эксперт департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Антон Куринный также отметил, что Национальный банк Украины в новом году продал на межбанке $100 млн, чем сдержал рост курса доллара после объемного погашения ОВГЗ в среду на 10 млрд грн и последующий частичный выход нерезидентов.

"Начало года всегда стартует с давления на национальную валюту, наблюдаем за новостями", – резюмировал банкир.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг ослабился пятый день подряд и достиг 27,505 грн/$1.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА