20:11 11.01.2022

ЭКА подписало меморандум с Эксимбанком Турции

1 мин читать
ЭКА подписало меморандум с Эксимбанком Турции

Экспортно-кредитное агентство Украины (ЭКА) подписало меморандум с турецким экспортно-кредитным агентством Türk Eximbank, сообщается на сайте ЭКА.

Документ предусматривает принципы развития сотрудничества и отношений между учреждениями в целях содействия развитию экспорта товаров и услуг Украины и Турции.

"Экономика Турецкой Республики входит в двадцатку крупнейших экономик мира. Турция является одним из важнейших и традиционных торговых партнеров Украины в регионе. Кроме того, между Украиной и Турцией ведутся активные переговоры по заключению соглашения о свободной торговле, которое призвано существенно увеличить объемы двусторонней торговли между странами. Подписание меморандума о сотрудничестве с Эксимбанком Турции даст мощный толчок и создаст механизм для реализации совместных проектов, учитывая традиционно высокий товарооборот между Украиной и Турецкой Республикой", – отмечает заместитель председателя правления ЭКА Алексей Кушнир, слова которого приводятся в сообщении.

По данным Государственной службы статистики Украины, объем торговли между Украиной и Турцией в 2020 году составил $4,86 млрд. Украина экспортировала на рынок Турции товары и услуги общей стоимостью в $2,44 млрд (на 7% меньше, чем в 2019 году) и импортировала на сумму в $2,42 млрд.

Эксимбанк Турции создан в 1987 году. Это официальное экспортно-кредитное агентство, предоставляющее финансовую поддержку экспорту турецких товаров и услуг и реализации проектов турецких строительных компаний за рубежом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА