11:34 12.01.2022

Государство намерено поддержать наиболее пострадавшие отрасли – замглавы ОП Шурма

2 мин читать
Государство намерено поддержать наиболее пострадавшие отрасли – замглавы ОП Шурма

Отрасли, наиболее пострадавшие от искажения рыночной ситуации, например, пандемии COVID-19 или 20-кратного подорожания газа, могут рассчитывать на поддержку государства, заявил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Многие отрасли получили значительную выгоду от бума на сырьевые товары, то есть достаточно маржи, чтобы пережить эти три-четыре месяца пиковых цен на энергоресурсы. Но есть действительно отдельные сектора, где бума цен не было. Там будем принимать точечные меры", – сказал он, в частности, комментируя ситуацию на рынке природного газа.

Шурма подчеркнул, что для населения такое подорожание газа тоже было бы сверхчувствительным, поэтому государство отреагировали очень быстро.

"Хотя цена на газ выросла в 20 раз, мы эту ситуацию искусственно удержали (для населения – ИФ). Что касается индустрии, будем секторально смотреть", – отметил замглавы ОП.

В качестве еще одного примера такого подхода он привел программу "е.Поддержка", которая точечно помогает секторам, наиболее пострадавшим от введенного в пандемию COVID-19 карантина.

"В программе нет гостиниц и ресторанов, потому что мы изучили статистику – там нормальная динамика. Возможно, в отелях не допандемическая загрузка, но динамика хорошая. А вот некоторые сектора действительно просели", – пояснил Шурма.

По его словам, в спортивных клубах или театрах сильно уменьшилось посещение, а с другой стороны осталась необходимость содержать и отапливать большие площади.

"Поэтому будем общаться с индустриями, изучать, где действительно проседание, а где спекуляции. Где действительно проблема, будем искать инструменты для помощи", – подчеркнул заместитель главы ОП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА