15:33 13.01.2022

Член Совета НБУ: главные вызовы 2022 г. – удержание бюджетного дефицита в пределах 3,5% ВВП и приведение инфляции к цели

2 мин читать
Член Совета НБУ: главные вызовы 2022 г. – удержание бюджетного дефицита в пределах 3,5% ВВП и приведение инфляции к цели

Главными вызовами для Украины 2022 году являются удержание бюджетного дефицита в пределах 3,5% ВВП и приведение инфляции к цели, сообщил член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виктор Козюк.

"Самый главный вызов как достичь целей при наличии ожидающих нас проблем. В частности, цели удержать бюджетный дефицит в пределах 3,5% ВВП и привести инфляцию к цели. Учитывая цели фискальной и монетарной политики, можно увидеть очень серьезный набор проблем", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, проблемами 2022 года является формирование серьезного давления со стороны издержек на цены в целом по экономике и коррекцию цен на глобальных сырьевых рынках.

"Если цены на металлы откорректировались вниз, то этого мы не видим по ценам на зерновые. С одной стороны, это сбалансирует поток валютной выручки и, в принципе, говорит о том, что условия торговли достаточно неплохие для экономики Украины в целом. Но, с другой стороны, все же объемы валютной выручки ожидаются несколько меньше, чем они могли бы быть, если бы цена на металлы так не откорректировалась вниз", – пояснил он.

Эксперт отметил, что сейчас Украина оказывается в ситуации, когда условия торговли уже не могут напрямую формировать ожидания относительно траектории обменного курса и, соответственно его способности из-за эффектов переноса, предсказуемо влиять на уровни инфляции.

Рост доли компаний, имеющих оффшорную модель финансирования формирует ситуацию, когда плавающий курс сопровождается едва ли не свободной мобильностью капиталов, что затрудняет ассоциацию траектории обменного курса исключительно с каким-то одним фактором.

"Следующий существенный риск – то, что проблемы с бюджетом или замедлением экономического роста у нас конвертируются в той или иной мере в давление на Нацбанк относительно того, как он мог бы помочь решить все бюджетные проблемы", – указал Козюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА