Экономика

Соотношение расходов на Совет бизнес-омбудсмена к эффекту от его работы составляет 1:43 – Ващук

Финансовый эффект работы Совета бизнес-омбудсмена в Украине в 2021 году составил 2 млрд грн при бюджете $2 млн, таким образом соотношение расходов к эффекту работы институции составляет 1:43, сообщил бизнес-омбудсмен Роман Ващук.

"За последний год мы вернули 2 млрд грн при бюджете $2 млн, поэтому соотношение затрат к эффекту нашей работы составляет 1:43", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Помимо этого, по словам Ващука, за время существования института бизнес-омбудсмена немало достигнуто в устранении системных проблем. Среди таких – автоматизация возврата налога на добавленную стоимость (НДС), которую лоббировал Совет бизнес-омбудсмена.

"...Также частично решен вопрос с наложением ареста на имущество фирм. Рекомендации бизнес-омбудсмена влияли на два закона "маски-шоу стоп". Так что "визуальные элементы" "наездов" на бизнес прекратились, но находятся новые механизмы неправомерного влияния на бизнес", – сказал Ващук.

Однако функция бизнес-омбудсмена постоянная, так как проблемы взаимодействия бизнеса и государства также имеют постоянную природу, добавил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ