17:02 19.01.2022

Достижение деэскалации дипломатическим путем позволило бы вернуть курс гривни к 27 грн/$ - мнение

2 мин читать
Достижение деэскалации дипломатическим путем позволило бы вернуть курс гривни к 27 грн/$ - мнение

Достижение деэскалации дипломатическим путем и снятие геополитического напряжения позволило бы гривне укрепиться до показателя 27 грн/$, полагает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"В настоящее время прогноз валютного курса зависит от развития конфликта с Россией. Если дипломатическими усилиями удастся быстро достичь деэскалации на длительный срок, то курс может вернуться к показателю 27 грн/$. При дальнейшем росте напряженности ослабление гривни продлится", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, ситуация на рынке еврооблигаций не влияет на курс гривни. "На валютный рынок влияет постепенный выход нерезидентов из внутренних гривневых государственных облигаций. За первые две недели 2022 года иностранные инвесторы сократили свой портфель гривневых ОВГЗ на 175 млн долларов. Это умеренные объемы, ведь неликвидный вторичный рынок ОВГЗ тормозит выход нерезидентов", - отметила Белан.

Более весомо на курс гривны повлиял рост спроса на валюту от украинского бизнеса. "Такая реакция бизнеса на увеличение рисков типична. То есть на рынок влияют, прежде всего, психологические факторы", - указала она.

Фундаментальные экономические факторы пока еще благоприятны для гривни, а именно: большие объемы экспорта сельскохозяйственных товаров, высокие цены на экспортные товары, низкие объемы импорта газа, добавила Белан.

При этом девальвация гривни в первую очередь усилит инфляционное давление.

"Что касается экономического роста, то более важную роль будут играть решения бизнеса об инвестициях и объемах производства на фоне роста рисков безопасности и резкого удорожания газа. Эти два неблагоприятных фактора будут сдерживать экономический рост в первом квартале текущего года, а возможно и в дальнейшем, в зависимости от развития ситуации", - пояснила Елена Белан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА