16:27 25.01.2022

Проблемы в энергетике Казахстана вынудят владельцев криптоферм перенести бизнес в другие страны

2 мин читать
Проблемы в энергетике Казахстана вынудят владельцев криптоферм перенести бизнес в другие страны

Компании, работающие в сфере майнинга криптовалют, будут вынуждены уйти из Казахстана из-за проблем в энергетической отрасли страны, считает президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев.

"Майнеры получили в последнее время несколько писем от KEGOK (компания по управлению электрическими сетями Казахстана - ИФ-К) об отключении, больше недели майнеры уже не могут работать из-за отсутствия подачи электроэнергии", - сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан".

Дорджиев отметил, что в этой связи никакого отношения к блэкауту, который произошел во вторник в странах Центральной Азии, майнеры не имеют.

По его словам, владельцы криптоферм не видят перспектив для себя в Казахстане. "Выхода другого у майнеров нет, только уйти из Казахстана", - полагает он.

В интервью казахстанскому изданию Informburo.kz Дорджиев заявил, что причиной массовых отключений электроэнергии стал износ энергетической инфраструктуры. "У нас вся система находится на грани, износ станций - больше 70%, возраст станций - около 40 лет в среднем по Казахстану. Цены на электроэнергию всегда сдерживались, и индустрия оставалась серьёзно недофинансированной. А майнеры, по сути, стали на какой-то момент оправданием для КЕGOC и министерства энергетики", - убежден он.

Informburo.kz отмечает, что KEGOC 21 января разослала 196 организациям по всей республике, занимающимся майнингом криптовалют, письмо с предупреждением об отключении. "В настоящее время сохраняется напряжённая ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в ЕЭС Казахстана. В этой связи, при сохранении текущей ситуации в период с 24 по 31 января 2022 года включительно, полностью отменяются плановые поставки электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ускорить работу по выявлению "серых" майнеров и обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга.

В свою очередь, KEGOC сообщала, что по ее предварительным оценкам, объем потребления электроэнергии в Казахстане фермами, осуществляющими майнинг криптовалют, превышает 1 ГВт. И из-за резкого роста майнинга криптовалют и высокой аварийности на казахстанских электростанциях, в стране происходят внеплановые перетоки электроэнергии на границе с Россией объемом порядка 1-1,5 ГВт в день.

По данным СМИ, около 50 китайских криптоферм перевели свою деятельность в Казахстан после введения запрета на их деятельность в Китае.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА