18:00 03.02.2022

Соглашение о свободной торговле позволит повысить товарооборот между Украиной и Турцией до $10 млрд – переговоры Зеленского и Эрдогана

2 мин читать
Соглашение о свободной торговле позволит повысить товарооборот между Украиной и Турцией до $10 млрд – переговоры Зеленского и Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским дальнейшие шаги, которые позволят повысить товарооборот между странами.

"На наших переговорах мы затронули все аспекты наших двусторонних отношений, рассмотрели шаги, которые возможно сделать, чтобы вывести до уровня $10 млрд наш торговый баланс, который в прошлом году продемонстрировал рост в 60% и достиг цифры $7,5 млрд. Искренне верю, что соглашение о свободной торговле, которое было только что подписано, позволит нам быстро достичь этой цели", - сказал Эрдоган на совместном брифинге с президентом Украины в Киеве в четверг.

В свою очередь Зеленский отметил, что товарооборот в $10 млрд – это реальная цель.

"Даже до подписания соглашения наша взаимная торговля установила рекорд и выросла за прошлый год до $7 млрд. Более, чем на половину. Это доказательство того, что наша цель, наша договоренность и желание обеих стран – а это $10 млрд. - более чем реальна, - cказал президент Украины.

По его словам, соглашение о ЗСТ позволит открыть обеим странам новые возможности для бизнеса, увеличить инвестиции, прибыль и рабочие места.

Эрдоган также отметил, что одним из самых важных стержней экономического сотрудничества стран являются турецкие инвесторы в Украине.

"Мы гордимся тем, что турецкие компании успешно выполняли и выполняют в Украине инфраструктурные проекты", - отметил он.

Эрдоган поблагодарил президента Украины за доверие к турецким компаниям.

По его словам, постоянно укрепляется сотрудничество Турции и Украины в сфере туризма.

"Несмотря на эпидемию, в прошлом году мы приняли в Турции более 2 млн наших друзей. Убежден, и в этом году мы побьем рекорд", - подчеркнул Эрдоган.

Он добавил, что обсудил с Зеленским положение крымских татар.

"Во время наших переговоров мы рассмотрели дела наших соотечественников, прежде всего крымских татар, которые формируют мост исторической дружбы между нашими странами. Мы пересмотрели со всеми подробностями наши совместные проекты, которые направлены на наших соотечественников", - рассказал Эрдоган.

Президент выразил надежду на то, что Турция и Украина будут укреплять двустороннее сотрудничество на основе девиза "Зарабатываешь ты - зарабатываю я", как это было ранее и будет в дальнейшем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА