23:07 04.02.2022

НКРЭКУ на экстренном заседании приняла ряд ограничительных мер для стабилизации рынка электроэнергии

4 мин читать
НКРЭКУ на экстренном заседании приняла ряд ограничительных мер для стабилизации рынка электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на экстренном заседании в пятницу вечером приняла ряд ограничительных мер, направленных на преодоление профицита на рынке электроэнергии и стабилизации цен.

Соответствующие изменения внесены в карантинное постановление № 766 от 8 апреля 2020 года.

"На сегодня в связи с профицитом, неожиданным или ожиданным, в связи с включением 15 атомных блоков начали осуществляться действия на рынке, которые мы не можем приветствовать. Кто-то может называть это злоупотреблением. Возможно, это сильное слово, но тот факт, что внутрисуточный рынок (ВСР) у нас по объемам уже сравнивается с рынком "на сутки вперед" (РСВ), это точно нездоровая ситуация. Поэтому мы приняли решение отрегулировать ее", – сказал в ходе заседания глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Таким образом, комиссия временно (до 28 февраля) установила минимальное ценовое ограничение на ВСР на уровне 105% от цены РСВ, начинающее действовать с завтрашнего дня (5 февраля) на послезавтра.

Кроме того, комиссия вернулась к алгоритму расчета платы за небалансы на уровне 115% от цены РСВ.

Согласно ее решению, при наличии профицита системы в ОЭС, администратор расчетов при списании средств за небалансы применяет цену платежа за негативный небаланс на уровне 115% цены РСВ.

"Причина – видим рост размера балансирующего рынка, что является нездоровым, и поэтому увеличиваем ответственность. Пока с 5% до 15%, но дальше будем принимать решение в зависимости от ситуации", – пояснил Тарасюк, указав, что эта норма вступает в действие с воскресенья, 6 февраля.

Следующим шагом НКРЭКУ стало внедрение практики проверки происхождения объемов продажи э/э на сутки поставок в заявках на продажу участников РСВ/ВСР, вступает в силу с понедельника, 7 февраля.

"Это продолжение нашей политики борьбы с торговлей воздухом. Мы даем такое право "Оператору рынка". Призываем всех участников сотрудничать между собой и с нами", – указал глава комиссии.

"Это продолжение нашей политики борьбы с торговлей воздухом. Мы даем такое право "Оператору рынка". Призываем всех участников сотрудничать между собой и с нами", – указал глава комиссии.

Он отметил, что сроки действия этих решений будут зависеть от ситуации на рынке.

"Ежедневно будем мониторить ситуацию и теперь ежедневно планируем заседания, чтобы в зависимости от ситуации корректировать. Формально, только решение по ограничениям на ВСР будут действовать на февраль, все остальные бессрочные, но это не означает, что мы их не будем менять", – отметил Тарасюк.

Член комиссии Дмитрий Коваленко добавил, что в случае, "если ситуация не будет меняться так быстро, как мы рассчитываем, или не будет меняться вообще, будем ограничения ужесточать".

Вместе с тем он выразил надежду на скорейшее принятие закона о REMIT, расширяющем полномочия регулятора и его возможности принимать оперативные меры.

В то же время член комиссии Ольга Бабий отметила, что с учетом сложившейся ситуации, в ближайшее время в правила рынка будут внесены комплексные изменения.

"Это включение в правила рынка идентификации поведения участников рынка, которое имеет признаки манипулирования, чтобы они понимали, что будут в полном объеме нести ответственность за манипуляции. Мы наработаем эти нормы в ближайшее время", – заверила Бабий.

Также члены комиссии отметили необходимость внесения изменений в лицензионные условия, в том числе деятельности "Оператора рынка", предусматривающие его право проводить идентификацию участников рынка.

Согласно данным "Оператора рынка", на субботу, 5 февраля цена базовой э/э на РСВ упала сразу на 16,7%, снизившись до 1560,06 грн/МВт-ч, пиковая э/э стоит 2170,61 грн/|МВт-ч (минус 15,05%), ночная – 949,52 грн/МВт-ч (минус 20,32%). До этого со 2 февраля цена э/э также демонстрировала значительное падение после снижения на 14% по результатам января и определенного повышения в конце января-начале февраля.

По данным сайта ENTSO-E, в феврале импорт э/э из Беларуси поступает все дни, объем составляет от 399 МВт-ч до 900 МВт-ч в зависимости от дня и часа суток.

Как сообщалось, изначально НКРЭКУ планировала ввести ограничения по ВСР на уровне 100,5% от цены э/э на РСВ на заседании 9 февраля.

В обосновании к документу указывалось, что вследствие работы всех 15 атомных энергоблоков НАЭК "Энергоатом" (30 января) и импорта э/э из Беларуси на рынке э/э с начала февраля сложился существенный профицит ресурса, который вылился в перетекание электроэнергии между разными сегментами рынка с высоким колебанием цен.

В частности, объем профицита на РСВ с начала февраля составляет 4-6 тыс. МВт, что приводит к перетеканию спроса на ВСР и балансирующий рынок.

О критической ситуации на рынке электроэнергии для тепловой генерации, грозящей существенным дефицитом ресурса весной и срывом подготовки к следующему отопительному сезону, накануне заявил, в частности, коммерческий директор ПАО "Донбассэнерго" Олег Ларионов.

"Январь, который по всем параметрам должен быть прибыльным, глубоко убыточен. Не только у нас, но и у всей тепловой генерации. Опять у нас манипуляции на рынке, при себестоимости производства э/э порядка 3 грн кВт/ч цена на рынке 2,2 грн/кВт. Дальше просто никто лодки не привезет, и мы весной останемся без электричества" – сказал он в комментарии "Энергореформе".

На этой неделе также состоялось заседание антикризисного энергетического штаба, на котором сложившаяся ситуация рассматривалась, но ни КМУ, ни Минэнерго не обнародовали принятых решений.

Вместе с тем глава Минэнерго Герман Галущенко заверил, что отопительный сезон пройдет без срывов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА