13:26 09.02.2022

Кабмин передал Госпродпотребслужбу в управление Минагрополитики

1 мин читать
Кабмин передал Госпродпотребслужбу в управление Минагрополитики

Кабинет министров Украины утвердил смену ведомства, формирующего и координирующего работу Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с Министерства экономики на Министерство аграрной политики и продовольствия.

Соответствующее решение о переподчинении ведомства правительство приняло на заседании в среду.

"Реализация постановления обеспечит эффективное выполнение функций Минагрополитики и Госпродпотребслужбой", - указано в пояснительной записке к постановлению.

Как сообщалось, министр агрополитики Роман Лещенко в июле прошлого года заявил, что Госпродпотребслужба войдет в состав Минагрополитики в сентябре 2021 года.

По данным министра, функционал Госпродпотребслужбы не планируется "разрывать" между Минагрополитики и Минэкономики, в управлении которого ведомство находилось в тот момент.

Глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая 31 января подала в отставку по состоянию здоровья.

Кабмин в феврале 2021 года переподчинил Госслужбу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) и Госрыбагентство в подчинение Минагрополитики.

Осенью 2019 года Минагрополитики было присоединено к Минэкономики, которое также получило в управление 285 госпредприятий, из которых 61 являлся банкротом, а также Госпродпотребслужбe и Госгеокадастр. Минэкологии отошли Госводагентство, Госрыбагентство и Гослесагентство.

Решение о восстановлении Минагрополитики было принято в конце 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА