16:10 11.02.2022

Совет ЕС одобрил дополнительную макрофинансовую помощь Украине в 1,2 млрд евро

2 мин читать
Совет ЕС одобрил дополнительную макрофинансовую помощь Украине в 1,2 млрд евро

Совет Европейского Союза утвердил в пятницу решение Еврокомиссии (ЕК) предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро.

"Нынешняя геополитическая напряженность оказывает серьезное экономическое воздействие на Украину. Государства-члены (ЕС) готовы предоставить макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Сегодня мы решили поддержать предложение Еврокомиссии, чтобы эта помощь без промедления поступила в Украину", - заявил председательствующий в Совете ЕС министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр.

Решение вступит в силу после одобрения Европарламентом, что должно произойти в ближайшее время. Экстренная макрофинансовая помощь рассчитана на 12 месяцев и будет состоять из двух траншей. Срок предоставления второго транша будет зависеть от выполнения Киевом предварительных политических условий и реализации программы МВФ.

"Постоянные угрозы безопасности уже вызвали значительный отток капитала с Украины. Она теряет доступ к международным рынкам капитала из-за повышенной геополитической неопределенности, влияющей на экономическую ситуацию", - сообщила пресс-служба Совета ЕС, обосновывая срочность предоставления дополнительной помощи.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, вступившее в силу 1 сентября 2017 года, помимо продвижения более глубоких политических и экономических связей и общих ценностей предусматривает программу реформ, направленных на борьбу с коррупцией, создание независимой судебной системы, соблюдение верховенства права и улучшение делового климата.

Помимо прочих инструментов поддержки, в период с 2014 по 2021 год ЕС произвел пять операций макрофинансовой помощи Украине, кредиты по которым составили 5 млрд евро.

1 февраля 2022 года ЕК внесла предложение о дополнительной макрофинансовой помощи Украине в 1,2 млрд в виде кредитов для укрепления стабильности.

О такой же сумме помощи, но со стороны Франции, объявил президент Эмманюэль Макрон во время недавнего визита в Киев. Он назвал это "госгарантиями для финансирования украинских проектов французских компаний" в рамках договоренности, достигнутой еще в мае.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА